

С приветственным словом к собравшимся обратился Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Глава Минстроя отметил, что прошлый год стал рекордным для отрасли: объем строительных работ достиг 18,8 трлн рублей (4,9% от ВДС), что на 10% превышает показатели 2024 года. В 2025 году введено 108,2 млн м² жилья, а вместе с нежилой недвижимостью — почти 150 млн м².
Министр напомнил, что в 2025 году стартовал нацпроект «Инфраструктура для жизни». Согласно Указу Президента № 309, к 2030 году предстоит увеличить обеспеченность жильем до 33 м² на человека, обновить жилфонд на 20%, повысить качество коммунальных услуг для 20 млн граждан. Ключевой задачей остается качество объектов, что повышает значимость проектирования и изысканий.

Среди приоритетов — цифровизация. За 2022–2025 годы создан фундамент единой цифровой среды. Совместно с Минцифры разработан проект ТОР «Управление строительством». С 2027 года станет обязательным типовое проектирование социальных объектов, что потребует внимания от СРО и национальных объединений.
В рамках импортозамещения доля импортных стройресурсов составляет всего 4%, по оборудованию — около 50%. Для повышения качества проектов вводится рейтингование подрядчиков, расширяется институт экспертного сопровождения и использование ИИ.
С 1 марта 2026 года усилена персональная ответственность главных инженеров и архитекторов проектов. Введен механизм стандартизации СРО, а сведения об отрицательных заключениях экспертиз теперь направляются в НОПРИЗ в течение 5 дней.
По итогам 2025 года экспертизы выдали 82 790 заключений, доля отрицательных — 5,5% (около 4,5 тыс.). Госэкспертизы выдали 47 183 заключения, из них 9,2% отрицательных.
Ирек Файзуллин дал ряд поручений: к июню 2026 года разработать методику рейтингования, НОПРИЗ — обеспечить переход на дифференцированные условия саморегулирования и сформировать единый реестр сведений о членах СРО. «Главгосэкспертизе» поручено до июля 2026 года развернуть центр инженерии данных и технологий ИИ.