РСС, НОСТРОЙ и НОПРИЗ провели в Новосибирске конференцию, посвященную Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

3 февраля 2022

РСС, НОСТРОЙ и НОПРИЗ провели в Новосибирске конференцию, посвященную Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ

1 февраля в Новосибирске в рамках выставки-форума «Сибирская строительная неделя» прошла расширенная конференция, посвященная Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Организаторами мероприятия выступили Российский Союз строителей (РСС), Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Ассоциация строительных организаций Новосибирской области (АСОНО). В конференции приняли очное участие заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации С.Г.Музыченко, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера В.Ф. Городецкий, вице-президенты РСС А.Ш. Шамузафаров, Н.С.Глушков, С.А.Кононыхин, А.М. Мороз. М.В. Федорченко, президент НОСТРОЙ А.Н.Глушков, Президент НОПРИЗ М.М.Посохин, и.о. Министра строительства Новосибирской А.В.Колмаков, заместители исполнительного директора РСС К.Ф.Кижель и А.А.Кошель, представители федеральных органов власти, руководители отраслевых министерств субъектов Российской Федерации, представители отраслевого сообщества Сибири.

     Мероприятие прошло под председательством и модерацией вице-президента РСС                       А.Ш. Шамузафарова.

А.Ш. Шамузафров в приветственном слове подчеркнул особую важность обсуждаемой темы для профессионального сообщества, как определяющей развитие строительной отрасли на ближайшее десятилетие.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации С.Г. Музыченко зачитал приветствие главы Минстроя России И.Э. Файзуллина. В своем выступлении он проинформировал о большой практической работе, проводимой министерством совместно с национальными объединениями по разработке Стратегии развития строительства и ЖКХ до 2030 года и административной, цифровой и профессиональной трансформации отрасли. В числе ключевых задач на 2022 год С.Г. Музыченко определил оптимизацию экологической экспертизы и экспертизы проектной документации в части их объединения и сокращения сроков прохождения экспертизы, переход на технологии информационного моделирования в проектировании, а также создание кадрового центра при Минстрое России.

  Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера В.Ф. Городецкий отметил динамизм при реализации новых подходов в строительной отрасли, проинформировал о взаимодействии Комитета с Минстроем России и общественными отраслевыми организациями.

 А.В. Колмаков доложил о современном состоянии строительного комплекса Новосибирской области, где в 2021 году введено 2, 5 млн. кв. метров жилья, при этом доля ИЖС составила 35%. Докладчик детально остановился на реализации механизма комплексного развития территорий (КРТ), нормативная база для которого полностью сформирована в регионе, а также определены 22 территории КРТ площадью 217 га, где возможно построить почти 4,9 тыс. кв. метров жилья. Кроме того, А.В.Колмаков рассказал о реализации крупных инфраструктурных проектов в регионе и назвал перспективные направления развития на 2022-2024 годы.

  А.Н.Глушков в своем докладе остановился на совершенствовании системы ценообразования в строительстве в Сибирском федеральном округе, а также анонсировал предстоящие окружные мероприятия по внедрению ТИМ-моделей. Глава НОСТРОЙ напомнил об обсуждении экспертами механизма повышения эффективности деятельности СРО и изменениями в законодательстве в этой связи.

   М.М. Посохин подвел краткий итог действия механизма саморегулирования за 12 лет существования и о новом этапе в его развитии. Он подчеркнул обязательность введения независимой оценки квалификации и важность формирования профессиональных стандартов для вузов и образовательных программах.

   Член Правления РСС, Герой Социалистического Труда Е.В.Басин, принявший участие в мероприятии по ВКС доложил о важности поднятия и поддержания высокого авторитета строителя в обществе и о принимаемых мерах в этом направлении.

   Вице-президент РСС Н.С. Глушков выступил с докладом на тему: «Профессионально-общественная аккредитация как инструмент повышения качества профессионального образования в строительной отрасли». Докладчик проинформировал аудиторию о наделении Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования РСС полномочиями аккредитующей организации по всему циклу работ по инженерным изысканиям и архитектурно-строительному проектированию. В целях координации работ и проведения профессионально-общественной аккредитации в составе Российского союза строителей создана Аккредитационная комиссия. Таким образом, профессиональное сообщество получило в распоряжение реальный инструмент контроля за уровнем профессиональных навыков специалистов строительной отрасли, получаемых в образовательных учреждениях, который будет способствовать росту профессиональной и персональной ответственности. Также докладчик выразил, что и НОСТРОЙ также доверит Российскому Союзу строителей проведение аккредитационной экспертизы образовательных программ и в области строительства. В завершение Н.С. Глушков призвал образовательные учреждения среднего, высшего и дополнительного образования пройти профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ в Российском союзе строителей.

  А.Ш.Шамузафаров в своем докладе привел сравнительный детальный анализ эффективности и результативности лицензирования и саморегулирования с демонстрацией фактических показателей за несколько прошедших лет и представил расширенную презентацию «О Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года». Был представлен обзор эволюции отношений в строительной отрасли и ЖКХ, приведены результаты государственной жилищной политики за прошедшие 10 лет, обозначены основные направления развития жилой застройки, проведён анализ и определены векторы развития институтов регулирования строительства, включая участие гражданского общества в развитии строительного нормирования и оценки соответствия в строительстве, высказаны предложения по разработке программы реализации названной Стратегии. Докладчик подчеркнул важность скорейшего и широкого развития поэтапной цифровизации строительной отрасли: обязательность информационного моделирования для ОКС с бюджетным финансированием с 01.01.2022, внедрение ведения в электронном виде (цифровой) исполнительной документации, внедрение автоматизированной системы государственного строительного надзора, сквозное использование информационной модели на всех этапах жизненного цикла ОКС. В заключение выступления председательствующий привёл инициативные направления развития института саморегулирования.

   Р.Г.Куприн, заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России доложил о состоянии рынка строительных материалов и привел подробную статистику по росту цен.

  Отметив важность инициативы РСС проведения открытого обсуждения развития строительной отрасли в Новосибирске, вице-президент РСС М.В. Федорченко выразил уверенность, что состоявшееся на высоком уровне совместное мероприятие и уровень взаимодействия РСС, НОСТРОЙ, НОПРИЗ будут способствовать комплексному эффективному развитию отрасли в регионах Сибири.

  Во второй части мероприятия состоялось совещание экспертов РСС, НОСТРОЙ, НОПРИЗ со строительным сообществом Новосибирской области, руководителями региональных Союзов строителей, Представительств РСС и СРО Сибири. Такой формат, на протяжении лет доказавший свою эффективность, позволяет компаниям - членам РСС, работающим на рынках B2B и B2C, презентовать свою продукцию, поделиться практическим опытом и дает реальную возможность установления непосредственных деловых контактов.

Вели мероприятие член Совета РСС, вице-президент НОСТРОЙ А.М. Мороз, заместитель исполнительного директора РСС А.А.Кошель, заместитель исполнительного директора РСС К.Ф.Кижель.

С докладом о создании научно-исследовательского института по проблемам архитектуры, строительства и ЖКХ территорий Сибири и Дальнего Востока на базе НГАСУ выступил проректор НГАСУ (Сибстрин) С.Н.Шпанко.

Член Правления РСС С.М.Анпилов поделился опытом строительства с применением ЛСТК.

Директор по взаимодействию с органами власти и общественностью TDM ELECTRIC Д.Е.Зорин ознакомил с результатами мониторинга качества стройматериалов и, в частности, кабельно-проводниковой продукции.

О преимуществах ПИФов как формы инвестирования рассказал директор по развитию по развитию УК «Мир Финансов» В.В.Лушин.

О деятельности в области страхования строительных рисков проинформировала руководитель Новосибирского филиала САО ВСК М.Н.Марченко.

О конструктивных особенностях и области применения продукции «ПРОФАЙН РУС». Окна – фурнитура KBE» доложил технический директор ЗАО «Профайн РУС» А.Карапетян.

Директор департамента промышленного оборудования «Грундфос» С.М.Захаров презентовал насосы Грундфос.

Руководитель лаборатории бизнеса ООО «ПЕРИ» А.В.Яров выступил с темой: «Цифровые решения для строительства».

Руководитель Новосибирского отделения Восточной сбытовой дирекции – филиал ООО "КНАУФ ГИПС" А.А.Захаренко презентовал продукцию КНАУФ.

Директор ООО «Бьянки технологии ЖБИ» Ю.Г.Шепелевский доложил о современных технологиях объёмно-блочного домостроения для ИЖС и ЖК.

Председатель комитета РСС по техническому регулированию и экспертизе, генеральный директор ООО «ГипрогорПлюс» С.С.Ильяев выступил с сообщением на тему: «Техническое регулирование - фундамент безопасности или административный барьер».

Руководитель ПК «Окна и двери» ТК 465 Т.В.Власова сделала доклад «Что тормозит реформу российского технического регулирования в строительстве?»

Заместитель председателя комитета РСС по техническому регулированию и экспертизе, генеральный директор ООО «Горстройпроект-2» С.А. Журавлев рассказал об актуальных вопросах ведения информационной модели объекта на стадии строительства.

Председатель комитета РСС по малоэтажному строительству К.Ю.Пороцкий поделился с участниками встречи опытом в области проектного финансирования и ипотеки в проекте комплексного развития территорий ИЖС с применением технологии индустриального домостроения на примере реализации проекта "Омакульма" в Ленинградской области.

Завершил деловую часть мероприятия Председатель Комитета РСС по цифровизации в области строительства и проектирования Т.Н.Татаринов докладом о практических аспектах применения цифровых технологий в современном строительстве.

Участники мероприятия отметили высокий уровень организации мероприятия и практическую содержательность в выступлениях докладчиков.

Ссылка на видеозапись конференции https://www.youtube.com/watch?v=XgXDhkhOhnY&t=840s

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~2Ec0P