В Новосибирске состоялось расширенное заседание Правления Российского Союза строителей
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

13 февраля 2024

В Новосибирске состоялось расширенное заседание Правления Российского Союза строителей


13 февраля в Новосибирске стартовал Международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя – 2024». Организаторами форума выступают Правительство Новосибирской области, министерство строительства Новосибирской области, Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ» (ОМОР «РСС»), Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), «Национальное объединение изыскателей и проектировщиков» (НОПРИЗ).

Деловую программу форума открыло расширенное заседание Правления ОМОР «РСС» «Инновационное развитие и технологическая независимость отечественной строительной отрасли, техники и оборудования, как основа достижения целей Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года». Мероприятие прошло под председательством Президента ОМОР «РСС» Владимира Анатольевича Яковлева.


Приветствуя участников, он подчеркнул, что расширенное заседание Правления РСС, традиционно проводимое в рамках «Сибирской строительной недели», всегда сопровождается эффективным диалогом и конкретными предложениями по развитию строительной отрасли по его итогам. Он также поблагодарил руководство региона за должное внимание к строительной отрасли, которая, по словам Президента РСС, является локомотивом экономики.


Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников в своем приветственном слове отметил, что строительная отрасль для региона – не только инструмент для реализации инфраструктурных и социальных проектов, но и значимая часть экономики региона, существенная статья регионального экспорта строительных материалах и оборудования. Он отметил, что технологический суверенитет и задачи импортозамещения являются важными аспектами. Он выразил мнение, что срочные задачи импортозамещения, с которыми область столкнулась в 2022 году, были достаточно оперативно решены. При этом необходимо продолжать развивать отечественное производство и организовывать производство в стране или в отдельных регионах.

По мнению губернатора, вопросы валового импортозамещения на данный момент не столь остры, как ранее, однако остаются вопросы о конкретных ценовых аспектах. Он также отметил, что некоторые российские аналоги по стоимости пока выше не только китайских, но и некоторых европейских продуктов. В контексте регулирования, А.А. Травников подчеркнул необходимость сокращения процедур как по количеству, так и по длительности, определяющих строительные циклы. Также важно находить решения, которые бы позволили удешевить строительство, сохраняя при этом безопасность и качество объектов. Он также выразил надежду на возвращение к идее использования реестра проектов повторного использования документации, отметив, что на данный момент этот инструмент практически не используется из-за необходимости значительной доработки документации.


Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Григорьевич Музыченко отметил, что проблемы, существовавшие в строительной отрасли, подвергаются активным реформам в системе технического регулирования и ценообразования, сопровождаемыми изменениями в административных процедурах. Он подчеркнул важность обсуждения этих изменений и получения обратной связи от профессионального сообщества, отметив, что «Сибирская строительная неделя» является эффективной площадкой для этого.

Особое внимание в своем выступлении замминистра уделил вопросам реформирования технического регулирования, ценообразования, а также цифровизации как инструмента обеспечения взаимодействия двух глобальных систем нормирования в строительной отрасли.

«Результаты этих реформ уже видны: ввод жилья в 2023 году составил более 110 млн квадратных метров, что говорит о стабильном росте строительной отрасли. Это не просто волна, а стабильный рост, соответствующий целям, поставленным Президентом и Правительством: 120 млн квадратных метров в год, 1 млрд квадратных метров к 2030 году. Это прописано как основополагающая задача Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года», - отметил С.Г. Музыченко.

Говоря о технологическом суверенитете и импортозамещении, замминистра рассказал о работе по анализу материалов и изделий, используемых в строительстве, и выразил уверенность в возможности замены значительной части импортных материалов отечественными аналогами. Он также отметил создание каталога импортозамещения, в котором сегодня представлено более 3600 наименований.

Отметив реформы в техническом регулировании и ценообразовании, Сергей Музыченко подчеркнул, что эти изменения являются важными шагами к единой системе ценообразования в строительной отрасли. Он также сообщил о новом этапе перехода на ресурсно-индексный метод и о планах по распространению этого метода на все регионы, что является частью стратегии управления процессами в строительстве.


Директор Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ Иван Александрович Марков обратил внимание на положительную инвестиционную динамику в промышленности строительных материалов. В целом за 2023 год увеличение объема производства строительных материалов в натуральном и денежном выражении составило около 2,5% по сравнению с 2022 годом.

Особенно востребованным инструментом поддержки отечественных производителей стал Фонд развития промышленности. В 2023 году в фонд поступило 67 заявок на общую сумму займов 30 миллиардов рублей на получение негодного финансирования. Из них было профинансировано 12 проектов по промышленности стройматериалов на сумму почти 7 миллиардов рублей. Это включает создание новых производственных мощностей для производства клинкерной плитки, керамогранита, кирпича, газобетонных блоков, минеральноватных плит и железобетонных изделий.

Спикер отметил, что металлургический комплекс и промышленность строительных материалов в настоящее время являются лидерами по внедрению современных технологий и технических решений. Сегодня активно применяются композитные материалы, в частности, арматура, сетки, трубы, системы внешнего армирования и геотканные изделия. В целом , по словам И.А. Маркова, отрасль промышленности строительных материалов, как источник строительных ресурсов, обеспечивает достижение всех запланированных показателей стратегии развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства, как по объему производства, так и по качеству строительных материалов.


Президент НОПРИЗ Анвар Шамухамедович Шамузафаров рассказал о работе профессионального сообщества над проектом технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий». 9 февраля текущего года под председательством замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко в Минстрое России состоялось заседание с представителями проектно-строительного сообщества России, Казахстана и Республики Беларусь, посвященное согласованию проекта технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» и подтверждению пригодности строительных материалов и изделий.

Анвар Шамузафаров указал на важность максимально быстрого принятия указанного технического регламента, в том числе с целью предотвращения попадания фальсификата на рынок и минимизации количества катастроф, приводящих к смерти людей в результате нарушений различных строительных норм и правил.

Президент НОПРИЗ озвучил основные задачи и новеллы системы технического регулирования в строительстве, призванные усилить роль инженеров. В числе основных задач — формирование оптимального баланса между обеспечением свободы экономической и предпринимательской деятельности и безопасности и качества продукции; создание системы нормативных технических документов в строительстве, основанных на параметрическом методе нормирования; перевод системы оценки соответствия в виде экспертизы в систему инжинирингового сопровождения, передача системы надзора в строительстве в систему контроля СРО, эксплуатация объектов на основе исполнительной документации.

Анвар Шамузафаров обратил особое внимание на необходимость внедрения института научно-технического сопровождения и комплексного реформирования законодательства.

Комплексное реформирование законодательства предусматривает: упорядочивание функций участников градостроительной деятельности (развитие института государственных и негосударственных заказчиков с помощью инструментов Национального реестра специалистов); установление четких требований по всем видам технической документации; развитие института предпроектных исследований; синхронизация требований к разработчикам проектной и рабочей документации; совершенствование института экспертизы в части рабочей документации и документации одностадийного проектирования; установление требований к субпроектным организациям, участвующим в выполнении работ по инженерным изысканиям и проектированию.


Вице-президент РСС, координатор НОПРИЗ и НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Максим Владиславович Федорченко рассказал о проводимой работе по оценке качества строительной продукции и формированию ее цифрового реестра. Он рассказал, что Каталог импортозамещения является одной из важнейших мер поддержки строительной отрасли, он содержит информацию о характеристиках отечественной строительной продукции. Всего в каталог вошли 3752 позиции.

Также на основе каталога создается реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции. Этот реестр включает в себя картографическое отображение промышленности строительных материалов на территории страны с учетом производственных мощностей и качества продукции. В него вносятся ресурсы, оказывающие наибольшее влияние на стоимость объектов капитального строительства.

По словам М.В. Федорченко, сегодня настраивается и лабораторный кластер – программное обеспечение, которое позволит быстро выбирать лаборатории для качественной оценки строительной продукции. После оценки продукция будет попадать в каталог и получать знак качества в виде QR-кода, который позволяет быстро перейти к информации о продукции в каталоге.


Председатель комитета РСС по науке и инновационному развитию строительной отрасли Андрей Петрович Пустовгар отметил проблему отсутствия кадров в области технологического проектирования и подчеркнул необходимость решения этого вопроса через образовательные программы подготовки кадров.

«Вопрос производительности труда в строительстве стоит особенно остро. Мы активно развиваем отрасль, однако основной метод достижения этого - привлечение большого количества рабочей силы. Проблема в том, что это неустойчивый подход. Увеличивая количество работников, мы не всегда можем добиться соответствующего повышения производительности труда, что приводит к низкой эффективности строительства. Это является распространенной проблемой не только в России, но и во многих других странах.

Одной из основных причин такой ситуации является недостаточная привлекательность профессии строителя. Молодые люди не видят в ней перспективы и не хотят выбирать этот путь. Решение этой проблемы требует применения инновационных технологий и методов, которые сделают профессию строителя более привлекательной», - подчеркнул А.П. Пустовгар.

Для решения этих проблем докладчик предложений ряд мероприятий. Важным шагом будет проведение научных исследований с конкретными результатами, разработка инновационной инфраструктуры и подготовка кадров в соответствии с современными требованиями. Также необходимо создание эффективной системы стандартов и цифровой инфраструктуры.

Предложение предусматривает проведение мониторинга отечественных технологий для определения приоритетных направлений развития строительной отрасли на основе собственных достижений. Для этого предлагается предоставить отраслевому научному сообществу доступ к открытым данным о технологиях и потребностях отрасли.


Председатель Комитета РСС по промышленному строительству, реновации производственных предприятий и обращению с отходами строительства, Председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Владимир Андреевич Гамза осветил вопросы технологического развития промышленности в строительном комплексе.

Он подробно рассказал о принятой концепции технологического развития, за которой последовало постановление №603 от 15 апреля 2023 года, устанавливающее таксономию инвестиционных проектов в области технологического суверенитета и адаптации экономики.

Этот документ состоит из трёх частей. Первая часть включает инвестиционные проекты в 13 производственных отраслях, суммарно составляющих 464 позиции укрупненных проектов. Практически в каждом разделе предусмотрено большое количество проектов, в которых будет участвовать строительный комплекс.

«В рамках создания такой системы национальной поддержки технологических проектов подготовлен закон о технологической политике, который уже внесен в Государственную Думу. Этот закон предусматривает всю систему работы государства и бизнеса по реализации технологических проектов. В нем подробно описаны все участники реализации проектов, их права и обязанности, а также механизмы государственной поддержки. Надеемся, что в ближайшее время этот закон будет принят, поскольку он обеспечит необходимую правовую базу для реализации всех проектов, предусмотренных Таксономией. Кроме того, на завершающей стадии находится подготовка законопроекта о внесении изменений в закон о государственно-частном партнерстве, где будет отдельный раздел, посвященный реализации проектов Таксономии. Согласно этому законопроекту, государство будет участвовать в проектах на равных условиях с привлеченными средствами исполнителя проекта, включая коммерческие финансы и другие источники финансирования. Государство будет готово выделить такие же средства поддержки проекта на льготной основе», - сказал Владимир Гамза.


Руководитель ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин рассказал о текущей стадии серьезной реформы в области технического регулирования, которая заложит основы для новой модели, позволяющей полностью цифровизировать объекты капитального строительства, собирать данные и внедрять искусственный интеллект.

Одним из важных направлений является создание единой цифровой инфраструктуры, которая является основой для деятельности строительной отрасли. Кроме того, в конце прошлого года ведомство ведет работу по формированию реестра требований и переводу нормативных документов в параметрическую модель нормирования и машиночитаемый формат. Параметрический метод нормирования предусматривает четкое разделение норм на положения, влияющие на безопасность, и правила проектирования.

В прошлом году ФАУ «ФЦС» была завершена научно-исследовательская работа по разработке методологии применения параметрического метода, а в первом квартале этого года будет утвержден свод правил "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения". Андрей Копытин подчеркнул, что с переходом на параметрический метод начинается формирование единого реестра требований в сфере строительства.


Игорь Леонидович Прудников, генеральный директор Ассоциации ЕВРАРОС, рассказал об отечественных инновациях в управлении микроклиматом зданий и направлениях развития инженерного климатического оборудования и электроники.

Он отметил, что в настоящее время отмечается движение от централизации к возможной автономности в области технологий строительства, что представляет новые вызовы для производителей оборудования для инженерных систем. По его словам, отечественные производители выпускают практически все необходимые приборы для поддержания необходимого климата в различных помещениях. Существует большое количество различных контроллеров и датчиков, которые позволяют определять необходимую освещенность, температуру и влажность. Это становится особенно важным, поскольку сегодня люди все более обращают внимание на свое здоровье и комфорт. Более 20 различных приборов, произведенных в России, помогают быстро реагировать на все изменения. Кроме датчиков, производятся и другие устройства, такие как водонагреватели, отопительные котлы, увлажнители воздуха и различные типы обогревателей.

«Для нас важна политика государства в области технического регулирования и разработки стандартов, поскольку они должны защищать и поддерживать российских производителей. Мы надеемся, что Минстрой создаст прозрачную систему защиты российского производителя через разработку технического регламента Евразийского Союза, что позволит нам продолжать инвестировать в инновационное развитие», - завершил выступление И.Л. Прудников.


Первый заместитель руководителя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге Андрей Николаевич Лоцманов в своем выступлении отметил необходимость восстановления государственного контроля и надзора за требованием технических регламентов Евразийского союза.

«Если не будет государственного надзора, этот регламент будет бесполезен. Россия обязана в соответствии с соглашением обеспечить государственный контроль и надзор за всеми техническими регламентами Евразийского Союза. При этом, согласно опросам, более 60% респондентов считают, что государственный контроль не мешает добросовестным производителям, а защищает их интересы», - сказал А.Н. Лоцманов.


По завершении мероприятия с информацией о работе Российского Союза строителей выступил Первый вице-президент РСС Владимир Анатольевич Дедюхин.

«Тема и материалы сегодняшнего мероприятия – это квинтэссенция той большой работы, которая была проведена в прошлом году Российским Союзом строителей с участием министерств и общественных объединений. Мы обсуждали вопросы ценообразования, стандартизации, молодежной и кадровой политики, а также многие другие актуальные темы. В этом году перед нами стоит обширная программа, включающая вопросы капитального ремонта зданий и сооружений, малоэтажное строительство, проблемы энергосбережения и ряд других вопросов», – рассказал В.А. Дедюхин. 

По традиции в рамках мероприятий РСС в ряды членом Союза были приняты новые члены. Свидетельство о членстве Владимир Яковлев вручил руководителю ООО «Раевский Групп» Александру Раевскому.

Все предложения, озвученные в рамках расширенного заседания Правления РСС, будут подытожены, включены в итоговое Постановление и направлены в органы власти различных уровней.

Трансляция расширенного заседания Правления ОМОР «РСС»


Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~Vw1Om