В новый состав Попечительского совета НИУ МГСУ вошли Президент РСС В.А.Яковлев и вице-президент РСС А.Ш.Шамузафаров
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

8 июня 2021

В новый состав Попечительского совета НИУ МГСУ вошли Президент РСС В.А.Яковлев и вице-президент РСС А.Ш.Шамузафаров

2 июня состоялось заседание Попечительского совета Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) в новом составе.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш.Хуснуллин, Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации И.Э.Файзуллин, помощник Президента Российской Федерации М.С.Орешкин. Участники встречи обсудили актуальные вопросы деятельности Попечительского совета, а также подготовки и проведения мероприятий, связанных со 100-летним юбилеем НИУ МГСУ. Председателем Попечительского совета НИУ МГСУ был единогласно избран Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллин, заместителями председателя были избраны Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации И.Э. Файзуллин и помощник Президента Российской Федерации М.С. Орешкин.

«Президент поставил серьезные задачи по развитию страны и строительной отрасли. В ближайшие 10 лет необходимо построить миллиард квадратных метров жилья. Решить такие задачи без кадров невозможно. И здесь, безусловно, ключевая роль у Московского государственного строительного университета, он всегда был лидером, на которого ориентировались. Сейчас стоит задача этот опыт и знания распространить на всю страну. Мы должны не только собрать строительные вузы, мы должны построить вертикаль образования: вузы и профессиональное образование, от науки до практической реализации», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш.Хуснуллин.

«Задача Попечительского совета — это значительное расширение компетенций строительных и технических вузов. В рамках сотрудничества с Министерством образования и науки Российской Федерации ведется работа по изменению программ обучения студентов в строительных и политехнических высших учебных заведениях. Вопросы эффективности кадрового ресурса, профессионализма выпускников стоят остро и Попечительский совет призван решать эти задачи», - подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В заседании приняли участие вице-президент РСС, член Правления РСС А.Ш.Шамузафаров и заместитель исполнительного директора РСС К.Ф.Кижель.

Попечительский совет МГСУ был учрежден в 2004 году при поддержке Правительства Москвы как организация, объединившая на добровольной основе всех, кто заинтересован в решении актуальных задач развития головного строительного вуза, формировании и развитии его как центра подготовки высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли. В 2020 году по инициативе ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова началось воссоздание и расширение состава Попечительского совета и привлечению в него представителей государственных структур, предприятий крупного и среднего бизнеса строительной отрасли.

Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~x0uhC