В Санкт-Петербурге состоялось заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу на тему «Роль строительного комплекса в реализации проектов технологического развития России
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

29 ноября 2023

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу на тему «Роль строительного комплекса в реализации проектов технологического развития России


28 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге, в рамках Международного форума-выставки «Российский промышленник», состоялось открытое заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу на тему «Роль строительного комплекса в реализации проектов технологического развития России». Мероприятие прошло под председательством Дедюхина Владимира Анатольевича, Первого вице-президента Российского Союза строителей, председателя Комиссии РСПП по строительному комплексу. Модератором выступил Гамза Владимир Андреевич, Член Комиссии РСПП по строительному комплексу, председатель Комитета РСС по промышленному строительству и реновации производственных предприятий, член Правления ТПП РФ.

В ходе заседания с докладами выступили Мария Юргелас, управляющий директор Управления по развитию секторов экономики и цифровой трансформации РСПП, Иван Марков, директор Департамента металлургии и материалов Минпромторга России, Ольга Торбич, директор Центра индустриального развития Фонда «Центр стратегических разработок», Антон Кирьянов, директор ООО «АлександрГрадъ», заместитель руководителя Проекта промышленной реновации «Браунфилд» ТПП РФ, Надежда Прокопьева, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ, председатель Комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли, Андрей Лоцманов, заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России.


К участникам мероприятия с приветственным словом обратился Владимир Дедюхин. Он отметил, что в текущих условиях, когда страна сталкивается с серьезными вызовами со стороны мирового и западного сообщества, необходимо объединить усилия всего сообщества. И развитие промышленного комплекса, в сочетании с территориальным развитием и кадровым потенциалом, является неотъемлемой частью этого процесса.

Владимир Анатольевич обозначил ключевые направления для обсуждения, в частности, комплексную оценку территориально-отраслевого состояния и перспектив развития промышленности, несинхронизированность промышленно-отраслевого и территориального развития, а также вопросы, касающиеся развития жилищного и инфраструктурного строительства. Одним из ключевых аспектов обсуждения он назвал совершенствование правовой базы и технического регулирования.

Важной точкой повестки дня была обозначена подготовка специалистов для проектирования и строительства крупных промышленных объектов. «Мы четко видим недостатки в текущей ситуации, такие как отсутствие единой федеральной программы долгосрочного развития промышленности и территориального развития, а также недостаток крупных проектов и технического развития промышленных предприятий. Необходимо выработать решения для преодоления этих проблем и продвижения вперед», – отметил В.А. Дедюхин.


Мария Юргелас в своем приветственном слове обратила внимание на значимость мероприятия, отметив, что говорить о развитии строительной отрасли в отрыве от промышленности нельзя. Она подчеркнула, что РСПП объединяет производственные предприятия России, которые могут быть вовлечены в диалог для разработки общих принципов реализации Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом на 2035 год.


Иван Марков рассказал о глобальной задаче – производстве отечественных и доступных по цене строительных материалов для полного исключения зависимости от импорта. Он отметил, что Департамент совместно с Минстроем России активно работает над реализацией стратегии, включая формирование прогнозного баланса 2030 года по различным строительным материалам. Уже обеспечено 50% потребности по широкой номенклатуре материалов, таких как цемент, металловидные и инертные материалы, кровля и теплоизоляционные материалы. Кроме того, Департамент занимается технологическими регламентами безопасности строительных материалов и проводит мониторинг цен на них.


С ключевым докладом на тему «Концепция и Таксономия технологического развития России – основа формирования задач развития строительного комплекса» выступил Владимир Гамза.

Он напомнил, что в 2020 году вышел Указ Президента В.В. Путина о национальных целях развития России, подчеркнув, что это стало основой для смены парадигмы экономического развития страны. Документ был призван провести страну от сырьевой модели развития к технологической, и задачи, поставленные в указе, направлены на этот переход.

По словам докладчика, несмотря на видимый экономический рост, вследствие сырьевой модели, которая не способствует интенсивному развитию промышленности и формирует структуру экономики, ориентированную на обслуживание этой модели, нарастало отставание от мирового прогресса. Сырьевая модель не предполагает значительных инвестиций в основной капитал, что привело к низкому темпу роста. Доля инвестиций в основной капитал составляла 15-17% ВВП, тогда как страны с высокими темпами роста вложили бы 25% и более. Это низкое инвестирование привело к утрате половины промышленного потенциала за 30 лет. Снижение промышленного потенциала сопровождалось износом в 52%, износом промышленных площадей в 40%, при коэффициенте обновления всего 4% в год. Строительство новых промышленных объектов ежегодно не превышало 4 миллионов, кроме прошлого года. Таким образом, разработанный указ стал ответом на вызовы сырьевой модели, призывая к переходу к технологическому развитию для обеспечения устойчивого и интенсивного экономического роста.

В настоящее время, подчеркнул В.А. Гамза, имеется необходимость сохранения значительного промышленного потенциала. Для его развития требуется инвестиционное вложение в промышленность не менее 10 триллионов рублей ежегодно. Примерно 5 триллионов предназначены для поддержания модернизации, и 5 – на новое строительство и развитие. Ключевая задача заключается не только в ежегодном обновлении 4-5 миллионов квадратных метров промышленных площадей, но в необходимости увеличения этого показателя до не менее 20 миллионов. Это важный шаг, который нашел отражение в целом ряде принятых документов, ориентированных на технологическое развитие.

Важным аспектом, подчеркнутым Владимиром Андреевичем, является проблема реновации и строительства промышленных предприятий. Отсутствие программы, направленной на решение этой задачи, стало основной причиной трудностей. Не было территориального планирования, взаимосвязи с другими планами, и отсутствовали крупные компании, способные обеспечивать проектирование и строительство крупных промышленных объектов. Для создания развитой и конкурентоспособной на мировом рынке промышленности, особенно машиностроения, необходима система, объединяющая все элементы цепочки: образование, наука, станкостроение и машиностроение. Большая часть этой цепочки была разрушена, включая станкостроение, и восстановление требует стратегического подхода.

Решение стратегических задач в области промышленного развития включает в себя создание системы, обеспечивающей реальное достижение поставленных целей. Подчеркивается, что превентивное управление, оперативное управление и реактивное управление должны быть частью комплексного подхода. Важно восстановить промышленный потенциал страны через национальный план восстановления индустриального сектора. Росстат, анализируя потребности предприятий, выявил, что 71% из них нуждаются в замене изношенной техники и оборудования. Это подчеркивает актуальность принятия национальных мер по восстановлению индустрии.

Владимир Гамза рассказал о мерах поддержки в этом направлении. Важным шагом было принятие концепции технологического развития – содержательного документа, который четко определяет направление развития. Эта концепция послужила основой для разработки таксономии инвестиционных проектов технологического развития и проектов адаптации экономики. Значительным достижением является Постановление Правительства Российской Федерации № 603 от 15 апреля 2023 года, которое содержит 13 отраслей и 464 позиции проектов, поддерживаемых Правительством для достижения технологического суверенитета, и включает в себя не только применение новых технологий, но и реинжиниринг, направленный на формирование нового индустриального потенциала.

Ведется активная работа с Торгово-промышленной палатой над проектом промышленной реновации «Браунфилд». Проект был усовершенствован в соответствии с пятью ключевыми элементами, обеспечивая комплексный подход к модернизации и реновации промышленности. В настоящее время ведется работа по созданию комплексной дорожной карты, учитывающей все возможные варианты модернизации и реновации промышленных предприятий.


Андрей Лоцманов рассказал об успешных проектах комплексного развития территорий на примере Северского трубного завода в Свердловской области, который существует 298 лет. Он также осветил деятельность Комитета, подчеркнув, что основной задачей было обеспечение участия промышленности и бизнеса в разработке технических регламентов, а также в реформировании системы стандартизации, переходя от советской государственной командной системы к рыночным рельсам. Этого удалось достичь совместными усилиями с Росстандартом и Минпромторгом.

Одной из главных проблем спикер назвал фальсификат на рынке стройматериалов, с учетом отсутствия эффективных государственных мер контроля. По словам А.Н. Лоцманова, проблемы с фальсификацией строительных материалов ставят под вопрос безопасность зданий и сооружений, а отмена государственного контроля становится угрозой для добросовестных производителей. Он отметил, что разработка соответствующего регламента необходима для установления порядка.


Антон Кирьянов представил доклад на тему «Формирование инвестиционных площадок для нового промышленного строительства в процессе реализации проектов промышленной реновации». Он подробно рассказал о проекте промышленной реновации «Браунфилд» ТПП РФ, ключевой задачей которого является освобождение предприятий от старых промышленных объектов, находящихся в аварийном состоянии и не представляющих ценности для бизнеса.

Основная проблема заключается не только в износе, но и в том, что такие объекты влекут за собой неизбежную проблему управления отходами в будущем. Кроме того, типичная модель взаимодействия на рынке демонтажа возлагает на заказчика множество лишних вопросов при подготовке инвестиционных площадок. Поднимаются вопросы, такие как осушение площадки, выравнивание, земельные работы, работы с фундаментами, вынос оборудования и его сохранение. Сложность заключается в том, что все эти вопросы остаются на плечах заказчика. В отличие от этой модели, в проекте «Браунфилд» все компетенции объединены в едином подрядчике. Заказчику не нужно беспокоиться о несогласованности между разными сторонами. Антон Кирьянов отметил, что, осуществляя демонтаж, компания занимается переработкой строительных отходов. В процессе демонтажа отходы сортируются и подвергаются переработке. Таким образом, они рассматриваются не как мусор, а как ценное сырье.

В результате переработки формируются вторичные инертные материалы, которые подвергаются экспертизе ведущими научно-исследовательскими центрами. Полученные данные используются для разработки стандартов и получения технических условий. При этом важным моментом являются нулевые затраты инвестора на подготовку площадки, инвестор освобождается от затрат на подготовку площадки.


Ольга Торбич в своем выступлении представила основные тенденции, связанные с технологическим развитием и влиянием строительной отрасли. Одной из них является тенденция к повторному использованию территорий, включая городские объекты, которые требуют сноса и утилизации. Важно проводить рекультивацию земельных участков для дальнейшего использования под строительство жилья или промышленные нужды с применением новых технологий.

Одним из основных трендов, сложившихся за последние годы, было обозначено возрождение заброшенных зданий и растущая популярность модульных сборных каркасных домов в жилищной сфере. Важно также отметить, что новые производственные здания отражают общемировую тенденцию в использовании новых технологий для преобразования старых промышленных объектов под новые задачи. Комплексное развитие подразумевает не только проекты комплексного развития территорий, но и использование инструментов, таких как экономические зоны, индустриальные парки, технопарки и кластеры.

По словам О.В. Торбич, эти инструменты используются недостаточно, так как акцент сегодня часто делается на инвестициях. При этом наблюдается недостаток долгосрочного планирования и реальной адаптации инвесторов на территории. Необходимо синхронизировать стратегии регионов с федеральными направлениями поддержки, чтобы инвесторы четко понимали возможности, которые им предоставляются, и могли быстро приступить к производству. 


Надежда Прокопьева, выступая на заседании, подчеркнула актуальность вопросов укрепления кадрового потенциала в условиях дефицита трудовых ресурсов, являющегося ограничивающим фактором для развития экономики. Здесь, по ее словам, на первый план выходит роль национальной системы квалификации, которая должна отражать потребности рынка труда в образовательных программах.

Согласно Федеральному Закону«Об образовании в Российской Федерации», образовательные организации имеют право самостоятельно разрабатывать образовательные программы, при этом учитывая федеральные государственные образовательные стандарты. В настоящее время завершается актуализация государственных образовательных стандартов высшего образования, включая уровни бакалавриата, магистратуры и специалитета. Это предоставляет образовательным организациям больше гибкости в разработке программ, усиливает практическую подготовку студентов и направляет программы на реальные потребности профессиональной деятельности.

Студенты формируют профессиональные компетенции на основе профессиональных стандартов, а образовательные организации в тесном сотрудничестве с работодателями создают программы, ориентированные на рынок труда. Примером является сотрудничество с ПБГСУ в Санкт-Петербурге, где разработаны программы в области промышленного гражданского строительства, проектирования конструкций и строительства высотных зданий. Такие партнерства обеспечивают актуальность образовательных программ и удовлетворяют потребности рынка труда.

Виктор Кислицын, заместитель генерального директора компании «Фиолент», представил участникам заседания крупнейшее приборостроительное предприятие Республики Крым, которому в этом году исполнилось110 лет. Он рассказал о производимой продукции, о планах по выпуску новых технологических продуктов, а также о проблемных вопросах, с которыми предприятие сталкивается в связи с санкциями.

В завершение мероприятия Владимир Дедюхин подвел итоги работы заседания Комиссии РСПП по строительному комплексу, поблагодарив участников за продуктивную работу.


Видеозапись трансляции заседания Комиссии РСПП размещена на сайте РСС - смотреть

 

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~9Ib46