VI Международный форум «Малоэтажная Россия – 2023»: Региональный опыт индивидуального и малоэтажного строительства в Российской Федерации
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

5 декабря 2023

VI Международный форум «Малоэтажная Россия – 2023»: Региональный опыт индивидуального и малоэтажного строительства в Российской Федерации


5 декабря в рамках VI Международного форума «Малоэтажная Россия – 2023» состоялся круглый стол на тему «Региональный опыт индивидуального и малоэтажного строительства в Российской Федерации. Нормативно-правовое регулирование в сфере малоэтажного строительства. Финансы».

Модератором мероприятия выступил Константин Пороцкий, председатель Комитета Российского Союза строителей по малоэтажному жилищному строительству, сомодераторами – Сергей Антипин, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Ирина Рудакова, вице-президент Международной Ассоциации Инвестиционных Фондов (МАИФ).

Открыл мероприятие Ефим Владимирович Басин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, руководитель Комиссии общественного совет при Минстрое РФ по вопросам образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ. Он отметил, что в течение последних трех лет строительный комплекс устанавливает рекорды в области жилищного строительства, так в текущем году в эксплуатацию введено 86 млн квадратных метров жилья, более половины из которых приходится на ИЖС. По его словам, этот результат является ярким свидетельством стремления граждан к жизни на своей земле, а также отражением серьезного внимания, уделяемого Правительством и Президентом вопросам народосбережения и демографии.


Константин Пороцкий поделился текущей ситуацией на рынке ИЖС, отметив, что за последние четыре года, благодаря профессиональному сообществу, он претерпел серьезные изменения. В 2020-м году в этом сегменте появилась ипотека, в 2021-м году было разработано и выдано 1-е проектное финансирование, в 2022-м были внесены изменения 214-ФЗ, в 2023-м появилось пять проектов комплексного развития ИЖС. Рост рынка за последние три года составил 15,5%, демонстрируя динамичное развитие отрасли.

Отдельное внимание в своем выступлении К.Ю. Пороцкий уделил программе «Малоэтажная страна - Регионы 2035», реализуемой в рамках работы Экспертного совета Комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства Общественного совета при Минстрое России. Программу, одной из основных задач которой станет выявление территорий для развития малоэтажного строительства, запустят в 2024 году.

Ирина Рудакова в своем выступлении обратила внимание на факторы, замедляющие развитие ипотечного кредитования в сегменте индивидуального жилищного строительства. В первую очередь, это недостаточное количество банков, предоставляющих кредиты как для проектного финансирования в доступной форме, так и для физических лиц. Это, по словам спикера, серьезно тормозит развитие отрасли, особенно в контексте отсутствия эффективных механизмов ипотечного кредитования в сегменте ИЖС.

Девелоперы до сих пор ощущают на себе все трудности проектного финансирования ипотечного кредитования в сфере ИЖС, особенно в свете неэффективности некоторых механизмов. Зависимость застройщиков от действий кредитных организаций очевидна, учитывая, что средства для строительства предоставляются именно банками. Еще одним замедляющим фактором является формализм и отсутствие в штате кредиторов ответственных сотрудников, способных оценить работу и документацию застройщика ИЖС, включая его опыт и активы.

В части предложений по развитию ИЖС, докладчик предложила банкам предоставлять в Банк России статистические данные в области жилищного кредитования в региональном разрезе, включая аналитику и отчеты о кредитовании ИЖС. Это позволит лучше понимать динамику и дефолтность заемщиков в этом сегменте, что в свою очередь поспособствует расширению предложений по кредитованию ИЖС.

Также спикер предложила акцентировать внимание на оперативных изменениях и дополнениях в сфере строительства малоэтажных жилых комплексов, подпадающих под действие ФЗ-214, ГрК РФ, ЗК РФ и 218 ФЗ, и расширить перечень банков, предоставляющих кредиты для ИЖС, в том числе с прямым кредитованием, кредитованием хоз.способом, потребкредитованием на цели строительства, используя опыт действующих банков, реализующих программы кредитования физлиц на цели ИЖС.

Денис Махов, руководитель направления «Развитие и продвижение продуктов АО «Банк ДОМ.РФ», представил информацию о механизме финансирования ИЖС с использованием счетов-эскроу. При обращении подрядчика, Банк «Дом.РФ» производит анализ его опыта в строительстве и определяет необходимый размер кредитной линии. Далее определяются проекты, которые подрядчик планирует реализовать с использованием кредитных средств. Подрядчику предоставляется возобновляемую кредитную линию, которая позволяет пользоваться средствами банка в течение двух лет. Финансирование осуществляется поэтапно, заканчивая первый этап, подрядчик фиксирует фотоотчет и предоставляет его в банк, после чего финансируется следующий этап. Отвечая на вопрос, не увеличит ли это стоимость строительства для граждан, спикер заметил, что при строительстве за 5 месяцев и быстрее кредитная ставка составит 2%, если строительство займет больше времени, то она составит 6% годовых. Однако уже разработана программа субсидирования процентных ставок, благодаря которой появится возможность предоставлять кредиты от 1% годовых. Применение механизма позволит защитить средства заказчика, а подрядчику представит возможность получить надежный источник финансирования.

Сергей Мытарев, президент ОАО «Центрсельстрой», член Совета РСС, представил доклад «О строительной кооперации в малых городах и сельских поселениях России». Как рассказал докладчик, в рамках концепции кооперативы могут формироваться на основе паевых взносов его членов в рамках некоммерческой структуры, на базе которой создаются накопительные фонды для оказания поддержки и привлечения инвесторов в регионы. Сама форма кооперации не требует бюджетного финансирования, но позволяет предусмотреть участие государства в их создании и развитии. Также С.А. Мытарев озвучил предложения в части деревянного домостроения.


Владимир Тучков, вице-президент РСС по работе в ЦФО, выступивший с докладом «Эволюция ИЖС: от демонстрационной площадки до ОЭЗ туристического рекреационного типа», представил опыт комплексной застройки в Липецкой области.

Одним из примеров стал микрорайон «Университетский», включивший в себя как многоквартирные дома, так и малоэтажные. Еще один проект – демонстрационная площадка «Романово-Сити», на которой были построены быстровозводимые дома по технологии австрийской компании ELK, а также дома с применением отечественных технологий. В дальнейшем, задуманная как демонстрационная, площадка превратилась в инновационный город-спутник «Романово-Сити», включающий в себя многоквартирные дома, индивидуальные жилые дома, таун-хаусы, социальные, торговые и бизнес-зоны. В.В. Тучков подчеркнул, что обширная инфраструктура и новый уровень жизни стали центром притяжения для жителей. Отдельное внимание было уделено проекту эко-термального комплекса «Донской лес», расположенного в г. Задонске. Зона уже функционирует, в перспективе рядом с ней будет построено около 80 индивидуальных жилых домов.


В рамках деловой программы мероприятия также выступили Кочкин Виталий Игоревич, Член экспертного совета Комиссии по индивидуальному жилищному строительству Общественного совета при Минстрое России (Финансовое моделирование и управление развитием проекта комплексной застройки), Капустин Игорь Николаевич, Помощник Председателя комитета Государственной Думы по предпринимательству; собственник компании «Новая земля» – застройщик (Опыт получения проектного финансирования и запуска нового проекта на примере КП Новая Боярская Деревня), Чернявский Андрей Павлович, Заместитель генерального директора Владимирского городского ипотечного фонда, к.э.н. (ESG принципы при проектировании и строительстве загородной недвижимости), Копица Владислав Николаевич, Основатель выставки Open Village (Качественное развитие ИЖС в России: от домовладения до города), Цыганков В.М., Ярославская область (Индустриальное каркасное домостроение из ЛСТК. Технология завода ЛИТ), Трефилов Артем Николаевич, Председатель правления ПК СК «Чайковский Агрострой», Генеральный директор ООО «Инкострой Пермь» (Деревянное домостроение. Право получения древесины для собственных нужд граждан при строительстве дома, проблемы и возможности) и другие докладчики.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~JkSgY