Вице-президент РСС М. Федорченко выступил на заседании Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

30 июня 2023

Вице-президент РСС М. Федорченко выступил на заседании Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве

В Новосибирске в рамках X Международного Сибирского транспортного форума состоялось заседание Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве.

Заседание прошло с участием Общественного совета федерального проекта политической партии «Единая Россия» «Безопасные дороги», Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Новосибирской области, Общественного совета при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.

Участники мероприятия обсудили вопросы ускорения внедрения инновационных решений, подготовку кадров для обеспечения достижения целей национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Вице-президент Российского Союза строителей, Член Общественной палаты Новосибирской области, председатель комиссии по вопросам ЖКХ, градостроительства, дорожного комплекса Общественной палаты Новосибирской области Максим Федорченко в режиме видеоконференцсвязи рассказал об организации общественного контроля за ходом реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Новосибирской области.

В рамках своей деятельности члены и эксперты Комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и дорожного комплекса регулярно проводят выездные мероприятия в целях контроля качества и сроков исполнения национальных проектов в районах Новосибирской области. Активное участие в выездных контрольных мероприятиях принимает Валерий Гноевой - начальник отдела строительного контроля СРО АСОНО, эксперт комиссии по вопросам ЖКХ, градостроительства, дорожного комплекса.

Максим Федорченко сообщил, что в рамках своей деятельности члены и эксперты Комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и дорожного большое внимание уделяют исполнению национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Новосибирской области.

Работа ведется как с гражданами, так и с руководством районов и подрядных организаций. Большинство претензий предъявляется к качеству дорожных покрытий, за ремонт которых отвечают муниципальные заказчики.  Максим Федорченко отметил важность усиления контроля со стороны заказчиков за полным циклом работ – от проектирования до сдачи в эксплуатацию, внедрения повышающих долговечность дорожного покрытия инноваций, доведения до участников отрасли новых стандартов на процессы работ, в том числе тех, которые готовятся профильным комитетом Ассоциации Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), обучения подрядчиков и заказчиков.

Председатель Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве, генеральный директор Российской Ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР» Игорь Старыгин отметил, что в отрасли уже функционирует система обучения заказчиков, к которой предоставляется бесплатный доступ.

Максим Федорченко подчеркнул, что в ходе выездов в районы области общественники отметили хорошее качество дорожного покрытия и соблюдение плановых сроков выполнения работ. Например, на участке автомобильной дороги «Чуйский тракт» при выезде в Тогучинский район Новосибирской области. Там члены Комиссии внесли предложения по повышению безопасности дорожного движения на данном участке, в частности было рекомендовано установить металлические отбойники. А в Мошковском и Болотнинском районах участники выездов высоко оценили благоустройство пешеходных зон с примыканием к проезжей части, и работы по организации безопасных переходов через дорогу.

В целом контрольные мероприятия показывают высокую эффективность, эксперты-общественники обсуждают проблемные вопросы и рассматривают предложения, касающиеся наиболее эффективного исполнения условий нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~GZgYl