Вице-Президент РСС Николай Глушков принял участие в общественных слушаниях Общественной палаты Новосибирской области
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

12 октября 2021

Вице-Президент РСС Николай Глушков принял участие в общественных слушаниях Общественной палаты Новосибирской области

7 октября Общественной палатой Новосибирской области проведены общественные слушания на тему «Противодействие недобросовестной конкуренции на рынке строительных материалов Сибири в условиях нового правового регулирования государственного контроля (надзора) в РФ».

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Новосибирской области С.Н. Семка, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО В.М. Головко, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации В.В. Гриб, Председатель Общественной палаты Новосибирской области Г.Б. Гриднева, представители Росстандарта, Росаккредитации, Общественного Совета ФАС, контролирующих органов, общественных организаций, компаний-производителей строительных материалов. Всего в мероприятии приняли участие более 93 организаций строительного комплекса из разных регионов страны, что свидетельствует о том, что проблема носит общероссийский характер.

Присутствующие обсудили широкий круг вопросов, связанных с оборотом некачественных строительных материалов, возможными последствиями их применения, мерами по противодействию распространения контрафакта и фальсификата на строительном рынке страны.

Участники слушаний отметили, что в связи с принятием Федерального закона от 11.06.2021 № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», фактически прекращается государственный контроль (надзор) в сфере промышленности строительных материалов, что может привести к резкому росту объемов теневой экономики и усилению недобросовестной конкуренции среди предприятий стройиндустрии.

Вице-президент РСС Н.С. Глушков, отмечая актуальность обсуждаемого вопроса, подчеркнул важность взаимодействия министерств и ведомств по выработке совместного решения. При этом заявил, что строители и все организации, которые обеспечивают отрасль своей продукцией, должны понимать, что объекты строительства будут использоваться людьми. Поэтому никакие «регуляторные гильотины» не должны отменять или снижать требования, направленные на обеспечение безопасности людей. Поддержал проект резолюции и выразил готовность участвовать в совместной работе.

Напомним, что вопрос о качестве строительных материалов обсуждался членами РСС на заседании Правления 27.07.2021 в г. Ульяновске. Тогда, представитель компании TDM ELECTRIC, сообщил что контрольные закупки, проведенные компанией в Уральском федеральном округе, показали, что 30% продукции электротехнического назначения является фальсификатом. Указанная проблема создает условия для недобросовестной конкуренции, снижает качество и безопасность объектов капитального строительства. Постановлением Правления РСС было внесено предложение о создании совместной с Минпромторгом России рабочей группы по разработке мер, направленных на недопущение на рынок строительных материалов фальсифицированной продукции.

 

Ссылка на видео http://rgtr.ru/press-tsentr/1710

Проект резолюции

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~BRKph