Владимир Дедюхин принял участие в VII Конференции «Малоэтажная Россия-2024» в рамках РСН-2024
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

29 февраля 2024

Владимир Дедюхин принял участие в VII Конференции «Малоэтажная Россия-2024» в рамках РСН-2024



В рамках деловой программы «Российской строительной недели-2024» 29 февраля открылась VII Конференция «Малоэтажная Россия-2024». Участие в мероприятии принял Первый вице-президент РСС, председатель Комиссии по ИЖС Общественного совета при Минстрое России Владимир Дедюхин.

На повестке дня конференции – обсуждение разных аспектов малоэтажного строительства – архитектура, строительные технологии, вопросы управления общим имуществом малоэтажных жилых комплексов и многое другое.

Владимир Дедюхин поприветствовал организаторов и участников конференции, отметив высокую актуальность тем, заявленных к обсуждению. «Традиционно конференция проходит на высоком профессиональном уровне, из года в год повышая свой статус. Сегодня обсуждаются аспекты стандартизации, ценообразования, привлечения инвестиций, кадровой политики – весь блок наших общих задач. Стоит отметить, что Российский Союз строителей поднимал эти актуальные отраслевые вопросы в рамках расширенного заседания Правления РСС в Новосибирске в рамках «Сибирской строительной недели». При участии губернатора Новосибирской области и представителей федеральных ведомств мы обсудили темы технологической независимости и импортозамещения в строительной отрасли. Кроме того, мы провели несколько круглых столов, посвящённых развитию ИЖС, а также образованию и кадрам», — рассказал В.А. Дедюхин.

Российский Союз строителей проводит большую работу в части развития ИЖС, особое внимания уделяя работе с регионами. Владимир Дедюхин анонсировал проведение заседание Комиссии по вопросам ИЖС Общественного Совета при Минстрое России «Энергоэффективные технологии, применяемые в ИЖС», где будет рассматриваться тема индустриального домостроения.

«Мы надеемся на эффективный обмен мнениями, наилучшим опытом, с тем, чтобы распространить его и в других регионах. Кроме того, в июле мы проведем Заседание Правления РСС на тему «Малоэтажное и индивидуальное жилищное строительство: субурбанизация и развитие сельских агломераций. Деревянное домостроение», где затронем вопросы сельского строительства. Это тоже очень важная сегодня тема», – подчеркнул В.А. Дедюхин.

Отдельно Владимир Анатольевич остановился на вопросе создания единого федерального технического заказчика в ИЖС. «Тему региональных операторов нужно активно пропагандировать, с учетом, возможно, и усилий администрации Президента».

Ефим Басин, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, выступая на мероприятии, отметил, что отрасль, несмотря на колоссальные санкции и уход ряда иностранных компаний продолжает расти и развиваться. «Третий год подряд мы ставим рекорды по вводу жилья. В планах строительства жилья в России до 2030 года предполагалось, что малоэтажное строительство будет занимать 33%. Но сегодня мы уже достигли 54% от общего объема жилищного строительства. Надеюсь, этот тренд будет сохраняться», - сказал он.

В конференции также приняли участие президент Союза проектировщиков России Виктор Новоселов, президент Некоммерческого партнерства «Национальное объединение участников строительной индустрии», президент Союза предприятий строительной индустрии Александр Лощенко, председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Московской городской Думы Елена Николаева и другие.



Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~Qa372