Владимир Дедюхин принял участие в заседании Общественного совета при Минстрое России
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

27 февраля 2024

Владимир Дедюхин принял участие в заседании Общественного совета при Минстрое России



Первый вице-президент РСС, председатель комиссии по ИЖС Владимир Дедюхин принял участие в заседании Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, на котором были подведены итоги работы в 2023 году и намечены планы на текущий год. Заседание прошло под председательством Степашина Сергея Вадимовича – Председателя Общественного совета при Минстрое России.

С приветственным словом от имени Министерства к участникам обратился статс-секретарь — заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Муценек. Он поблагодарил Общественный совет и лично Сергея Вадимовича за эффективную совместную работу. «Первое место в рейтинге Общественных советов при федеральных органах власти в 2023-м году – это совместный вклад всех членов совета в общее дело. Прошедший год стал годом развития отрасли в преодолении санкционных ограничений. Благодаря совместной работе с Государственной думой, Советом Федерации, регионами Российской Федерации удалось достичь хороших результатов, мы обновили рекордный показатель по вводу жилья. Важно отметить, что Президентом оказывается беспрецедентная поддержка строительной отрасли», — сказал Юрий Петрович. Он также подробно рассказал об итогах реализации федеральных программ и национальных проектов. 

«Все программы, которые Минстрой реализует сегодня, нацелены на то, чтобы сделать жизнь граждан нашей страны комфортной, обеспечить доступность и качественные услуги жилищно-коммунального хозяйства. На этом пути всегда прислушиваемся к мнению профессионального сообщества, открыты к обсуждению проблем в отрасли и совместным проектам», — заключил статс-секретарь — заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Наталья Трунова отметила активное взаимодействие Счетной палаты и Общественного совета при Минстрое России. Она рассказала, что в прошлом году было проведено около 10 экспертных аналитических и контрольных мероприятий. Она подчеркнула, что в этом году подводятся результаты реализации национального проекта «Жильё и городская среда» за период с 2019-го по 2023-й год, а также будет проведена оценка эффективности использования средств федерального бюджета по ряду проверок, включенных в план работы.

Владислав Гриб, представитель Общественный палаты Российской Федерации, отметил значимые достижения Общественного совета, а также высокий потенциал развития. Особо он выделил развитию ассамблеи региональных общественных советов, куда входит 104 региональных общественных совета, а также уникальную идею детского общественного совета и проект «Я – строитель будущего». 

Сергей Пахомов, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в своем выступлении подчеркнул, что Общественный совет при Минстрое России – это ключевая площадка для обмена мнениями, встречи экспертов отрасли.

«Все решения, которые мы вместе принимаем, прямо влияют на ситуацию в строительстве и ЖКХ», – сказал Сергей Александрович. Он заострил внимание участников на перспективных направлениях работы в части совместного взаимодействия. Одно из направлений – это модернизация ЖКХ. «Нам необходимо убрать политику из этой отрасли, и тогда мы сможем рассчитывать на то, что она заработает в новых экономических реалиях. Та система управления жилищным фондом, которая сейчас действует, показала свою эффективность, но она уже не отвечает реалиям сегодняшнего времени и требует полной замены. Жители недовольны, рынок недоволен, и государство в целом недовольно. Штрафы эффективности не дают. Тактически мы уже приняли ряд решений, которые усилили зоны контроля и ответственность участников рынка. Есть два пути: пересмотр системы лицензирования с максимальным ужесточением контроля, отстранением от работы недобросовестных участников, и второй путь – это переход на саморегулирование на особых условиях с особыми полномочиями регионов», – рассказал Сергей Александрович.


С приветственным словом выступил Сергей Вадимович Степашин. Он подробно рассказал об итогах работы Общественного совета при Минстрое России за 2023 год. В прошлом году было проведено 3 заседания Общественного совета, 39 заседаний комиссий, рассмотрен 131 вопрос, по итогам принято 261 протокольное решение, из которых 254 выполнено. Общественным советом в новом составе приняты к рассмотрению и даны заключения по 5 проектам нормативных правовых актов, в том числе по Отчету Минстроя России за 2022 год и по Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. В Минстрой России были направлены предложения и замечания членов Общественного совета. Проводилась работа по рассмотрению обращений граждан – за последний квартал 2023 год поступило 10 обращений, по всем приняты меры реагирования, направлен ответы заявителям.

«Отмечу, что 2023 год стал годом проработки и внедрения инициатив, выдвинутых членами второго состава совета в 2020–2023 годах», — сказал С.В. Степашин.

Он также представил актуальные направления в строительстве и ЖКХ, требующие особого внимания и выработки соответствующих решений для успешной реализации стоящих перед отраслью задач. Среди них – повышение доступности жилья, минимизация рисков аварийных ситуаций на объектах коммунальной инфраструктуры, повышение финансовой устойчивости существующей системы капитального ремонта общего имущества МКД, замена лифтового оборудования и приведение его в нормативное состояние, минимизация рисков фальсификата строительных материалов, а также снижение административных барьеров в строительной отрасли. 

Говоря о повышении доступности жилья, Сергей Вадимович отметил программу льготной ипотеки и модификацию ее условий, в частности, распространение ее на вторичный рынок жилья, а также на молодые семьи, пока не имеющие детей и собственного жилья, то есть желающие приобрести свое первое жилье. Еще одна проблема – арендное жилье, потребность в котором требует реализации масштабных мер.

«Решение этой задачи только за счет бюджетных средств или только за счет частных инвестиций – невозможно. Необходимо создание условий для реализации проектов с использованием механизмов концессий и ГЧП. В этом случае представляется, что до 2030 года вполне могла бы поставлена и решена задача создания не менее 20 млн кв. м арендного жилья, то есть не менее 400 тыс. квартир.

Для этого нужно ускорить принятие законопроекта, направленного на применения механизмов концессий и ГЧП при создании наемных домов; внести изменения в Классификатор видов разрешенного использования земельных участков для установления видов разрешенного использования – размещение наемного дома коммерческого использования, наемного дома социального использования и еще внедрить ряд мер, которые готова представить комиссия по жилищной политики Общественного совета», — рассказал Сергей Степашин.

В части минимизации рисков фальсификата строительных материалов было отмечено, что тенденция к росту фальсификата сохраняется. Оборот некачественной или фальсифицированной продукции на рынке стройматериалов достиг в различных сегментах от 40 до 70% (цемент, трубная продукция, сухие строительные смеси, кабельная продукция и др.). При этом ущерб от применения данной продукции огромен, особенно в части влияния на безопасность проживания граждан и качества предоставляемых им коммунальных услуг.

«Работа в этом направлении ведется. Минпромторгом России планируется проведение в 2024 г. – начале 2025 г. соответствующего эксперимента по возврату госконтроля за рядом ключевых позиций на рынке стройматериалов. Думаю, что и от Минстроя России в значительной мере зависит результативность данного эксперимента, особенно в части обоснования перечня «поднадзорных» строительных материалов», — подчеркнул С.В. Степашин. Завершая вступительное слово, Сергей Вадимович поблагодарил министра И.Э. Файзуллина и его команду за конструктивный диалог и взаимопонимание.

Заместитель Министра   строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ересько Алексей Васильевич в своем выступлении осветил вопросы замены лифтов, отработавших нормативный срок службы, в многоквартирных домах, а также рассказал об итогах этой работы в 2023 году, проблемные аспекты и пути решения.

О реализации проекта ускоренной замены лифтов для многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах, рассказал Мирошников Сергей Николаевич, советник руководителя Комиссии по вопросам лифтового хозяйства, доктор экономических наук, действительный государственный советник Российской Федерации III класса.

Булгакова Ирина Александровна, исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет», представила доклад на тему «О финансировании коммунальных проектов и предложения по изменению системы субсидирования ЖКУ».

В ходе работы был представлен План работы Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на 2024 год.

По завершении заседания состоялось вручение наград Минстроя России и благодарственных писем Общественного совета при Минстрое России за проведение Дня строительства на ВДНХ.


Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~TLfQy