Владимир Дедюхин: Проблема реновации и реконструкции имеется не только в Москве, в регионах она присутствует в более тяжелом и запущенном состоянии
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

21 ноября 2018

Владимир Дедюхин: Проблема реновации и реконструкции имеется не только в Москве, в регионах она присутствует в более тяжелом и запущенном состоянии

Владимир Дедюхин: Проблема реновации и реконструкции имеется не только в Москве, в регионах она присутствует в более тяжелом и запущенном состоянии

21 ноября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное расширенное заседание комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, комитета по предпринимательству в сфере жилищно-коммунального хозяйства и Российского Союза строителей (РСС) на тему: «Обсуждение проекта федерального закона «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации» и подготовка практических предложений по технологическим и организационно-финансовым механизмам реализации проектов реновации объектов жилого фонда в субъектах РФ».

В ходе мероприятия обсуждались понятия "реновации", "реконструкции", какова трактовка этих понятий в законе. Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Владимирович Басин.

В своем вступительном слова Ефим Басин отметил, что закон определяет «реновацию» как реконструкцию или снос домов, не подлежащих капитальному ремонту, с целью строительства на освободившихся территориях капитального жилья с сохранением инфраструктуры объектов. Реновация дает право субъектам РФ разрабатывать свои региональные программы в этой области. Жилой многоквартирный дом может быть подвергнут реновации исключительно с согласия 70 процентов и более его жильцов.

Как констатировал Е.В. Басин, законом предполагается надстройка и обстройка с расширением площадей, благодаря чему люди получат возможность расширить возможности своего жилья. Кроме того, по словам спикера, законопроект «О реновации» позволяет привлекать средства федерального бюджета из других социальных программ: «Помощь молодым семьям», Жилье для переселенцев, Жилье для военных, жителей Крайнего Севера и др.

- "Эти средства можно объединить в единую программу, единый фонд, который будет способствовать процессу реновации. При этом будут соблюдены все права жильцов, проживающих в домах, подлежащих реновации".

Председатель комитета ТПП РФ также заметил, что принятие закона "О реновации" позволит бороться с такой огромной проблемой, как переселение граждан из аварийного жилья, предупреждая появление все большего количества аварийного и ветхого жилья.

Андрей Широков, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, в продолжение темы подчеркнул, что реновация - это не только зачистка территорий, но и реконструкция.

- "В России очень много старого жилья, и его количество с каждым годом увеличивается. С жильцов начали собирать деньги на ремонт жилого фонда, но фонды капитального ремонта, аккумулирующие средства жильцов, не справляются с теми задачами, которые перед ними поставлены, комплексный ремонт практически не выполняется".

По мнению эксперта, на сегодняшний день в России сложилась экономическая ситуация, не дающая полноценно развиваться жилищной сфере, в т.ч. и институту реновации.

- "Какие интересы будут у бизнеса, который придет в реновацию? Ответа пока нет. Было предложение о том, что законопроект «О реновации» нужно рассматривать в комплексе с другими проектами и законами, потому что все это вкупе будет направлено на жилищную тему улучшения качества проживания граждан. Сегодня аварийного жилья в стране 12,5 миллионов кв.м., которые попадают под программу. Пока остается много проблем и белых пятен: неоднозначное экспертное трактование понятия реновация - это реконструкция и модернизация, нужны ли для реновации бюджетные деньги, как будет складываться для этого финансовый фонд?". Над проектом закона предстоит еще много работать.

Первый вице-президент Российского союза строителей Владимир Дедюхин подчеркнул, что проблема реновации и реконструкции имеется не только в Москве, в регионах она присутствует в более тяжелом и запущенном состоянии.

- "Данный законопроект - это хорошая база для того, чтобы организовать работу по формированию законодательства по реновации в субъектах РФ. Нам надо над ним серьезно поработать, чтобы он был наполнен содержанием, необходимым для продвижения темы реновации".

Но, как отметил В.А. Дедюхин, одним строительством тему улучшения жилищных условий граждан не решить. По его словам, одним из действующих инструментов является реконструкция и капитальный ремонт. На сегодня в капитальном ремонте нуждается порядка 2 млрд кв.м жилых площадей.

В ходе своего выступления Владимир Дедюхин рассказал о работе РСС в решении поставленных вопросов, в том числе и по капитальному ремонту и реконструкции жилого фонда, о том опыте, который имеют члены Российского Союза строителей, и которым готовы поделиться.

На заседании также были заслушаны доклады представителей исполнительной власти регионов РФ, в которых уже решается этот вопрос и существует накопленный опыт.

О целях и задачах законопроекта, механизмах осуществления реновации жилого фонда рассказал А.В. Толмачев, заместитель председателя Союза юристов Москвы, член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ. Он сообщил, что подготовлено обстоятельное заключение по законопроекту и остановился на отдельных положениях документа. Подытожив свое выступление, Александр Толмачев заключил, что в целом законопроект требует существенной доработки.

О практической модели реновации объектов жилого фонда с точки зрения достижения целей увеличения объемов жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан на примере проекта в г. Омске рассказал участникам заседания председатель Комитета по малоэтажному строительству Российского союза строителей, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Василий Тишков.

О перспективах и возможностях реализации стартовых проектов реновации объектов жилого фонда в субъектах Российской Федерации для достижения целей Национального проекта «Жильё и городская среда» на примере Рязанской области поделился заместитель министра ЖКХ области Игорь Гончаров, об опыте Архангельской области рассказал представитель администрации Евгений Михайловский.

Обсудив проект федерального закона « О реновации жилищного фонда в Российской Федерации», участники заседания посчитали его внесение чрезвычайно актуальным и своевременным, при этом отметив, что законопроект нуждается в доработке. Это позволит ему стать действенным механизмом по решению задачи обеспечения граждан России жильем и комфортными условиями проживания и обеспечить не только повышение эффективности работ, связанных с реновацией жилого фонда, но и создать условия для осуществления мероприятий, имеющих своей целью предотвращение перехода ветхого и ветшающего жилого фонда в аварийное состояние, и в конечном итоге повысить эффективность работы в рамках формируемого Национального проекта «Жилье и городская среда».

С учетом того, что в рамках проведенного заседания была предоставлена информация о предварительной проработке предложений по подготовке пилотных программ реновации, включающих в себя организационные, финансовые и технологические механизмы их реализации, в нескольких субъектах Российской Федерации, участниками заседания было принято решение сформировать позицию и обратиться в профильные комитеты Государственной Думы РФ, а также в Минстрой России с предложением поддержать представленную инициативу.

Для обеспечения эффективной и оперативной работы по подготовке и последующей реализации представленных пилотных программ в субъектах РФ, комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищно-коммунального хозяйства и Российский Союз строителей принимают на себя обязательства по созданию рабочей группы с включением в ее состав представителей законодательных и исполнительных органов власти РФ, предпринимательского сообщества.

Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~C7IBi