Владимир Дедюхин: Промышленное строительство играет роль двигателя развития экономики всей страны
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

29 ноября 2023

Владимир Дедюхин: Промышленное строительство играет роль двигателя развития экономики всей страны


Владимир Дедюхин, Первый вице-президент РСС, председатель Комиссии РСПП по строительному комплексу, принял участие в открытом заседании Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию. Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге, в рамках Международного форума-выставки «Российский промышленник».

Основной темой заседания под модераторством Андрея Лоцманова, заместителя Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, председателя Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России, стал тезис «Стальное строительство — драйвер развития металлургического комплекса»

Участники обсудили такие важные темы, как реализация Плана мероприятий по расширению области применения стали в строительстве, совершенствование НПА в области гражданского строительства, потребности и перспективы применения металла в строительстве, а также участие и роль общественных объединений в развитии металлургического и строительного комплексов России. 

Первый вице-президент РСС В.А. Дедюхин, выступая с приветственным словом, отметил, что рассматриваемая тема – промышленная политика и техрегулирование, непосредственно связана с работой Российского Союза строителей и Комиссии РСПП по строительному комплексу. Кроме того, между Комиссией РСПП по строительному комплексу и Комитетом РСПП по промышленной политике и техническому регулированию выстроено деловое взаимодействие, которое складывается не только из общих проводимых мероприятий, но и личного постоянного контакта по множеству вопросов.


В своем выступлении Владимир Дедюхин подчеркнул, что промышленное строительство сегодня играет роль двигателя развития экономики всей страны. Он особо выделил область инфраструктурного строительства из металла, в частности строительства мостов и путепроводов, так как это одна из наиболее металлоемких сфер, потребляющих больше металла, чем любая другая. Это касается искусственных сооружений и прилегающую к ним инфраструктуру. Владимир Анатольевич также  отметил необходимость расширения ассортимента видов стали, чтобы они были более легкими и прочными, что, в свою очередь, улучшит вес конструкции и сделает ее более доступной.

«Производство металлоконструкций из стали марок 15 ХСНД и 10 ХСНД, которые существуют уже много лет, сегодня является общепринятой практикой. Но мы считаем, что необходимо разработать и использовать более легкие и упругие стали для уменьшения веса конструкций и, возможно, снижения их стоимости. Продукция из металла более практична с точки зрения сезонности монтажа, высокого уровня заводского изготовления, но также имеет свои минусы, такие как цена и необходимость окраски. Важно работать над снижением стоимости и поиском эффективных методов окраски», – сказал В.А. Дедюхин.

Одним из проблемных вопросов Владимир Дедюхин назвал ограниченную географию заводов. По его словам, учитывая сегодняшнюю необходимость расширения строительства инфраструктурных объектов и значительные производственные мощности, необходимо расширять географию присутствия предприятий. Потенциал инфраструктурного строительства с применением металла колоссален, в стране реализуются различные крупные проекты, в частности, мост через реку Волгу в Петербурге, строящийся на трассе М12 (Москва – Нижний Новгород – Казань) с объемом в 30 000 тонн, проектирование и строительство моста через реку Лена объемом до 100 000 тонн, строительство моста через Волгу в Саратове, железнодорожная скоростная магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом, а также многие другие проекты. Владимир Анатольевич подчеркнул важность разработки стратегии расширения географии заводов.

Еще один вопрос, на который обратил внимание Владимир Дедюхин, – это долговечность. Он подчеркнул, что срок службы объектов на 60% зависит от правил производства работ. В этой связи он обратился к участникам заседания с предложением о совместной работе в части разработки свода правил по производству работ.

 

    

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~FJlnq