Владимир Дедюхин: Совет РСС – это ключевой орган, способный эффективно доносить задачи до регионов
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

9 декабря 2023

Владимир Дедюхин: Совет РСС – это ключевой орган, способный эффективно доносить задачи до регионов



Первый вице-президент РСС Владимир Дедюхин выступил с докладом на Итоговом заседании Российского Союза строителей, состоявшемся 7 декабря 2023 года в НИУ МГСУ. Основными темами доклада стало выполнение плана работы Союза за 2023 год и проект плана работы на 2024 год.       

«Я хочу поблагодарить участников нашего заседания Совета. Мы считаем, что Совет – это ключевой орган, способный эффективно доносить задачи до регионов», — сказал во вступительном слове первый вице-президент РСС. Он поблагодарил Сергея Григорьевича Музыченко, заместителя министра строительства и ЖКХ РФ, за тесное сотрудничество, в рамках которого РСС и Минстрой России справляются с поставленными задачами, а также выразил отдельное признание за оперативное информирование о предстоящих законопроектах и готовность реагировать на предложения профессионального сообщества.

Владимир Анатольевич особо отметил активное сотрудничество РСС с национальными объединениями, поблагодарив президента НОПРИЗ А.Ш. Шамузафарова, а также вице-президента, Члена Совета НОСТРОЙ А.М. Мороза за совместную работу в части взаимодействия региональных союзов и саморегулируемых организаций.

Говоря о работе в 2023 году, Владимир Дедюхин подчеркнул, что деятельность РСС ориентировалась на направления, обозначенные в ходе заседания правления в рамках форума «Сибирская строительная неделя», где, в частности, обсуждалась «дорожная карта» по реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Он подчеркнул, что по всем направлениям работы отмечается успешная реализация планов.

Одной из важнейших тем Владимир Анатольевич назвал развитие промышленного строительства. Он напомнил о проведенном в марте текущего года заседании Комиссии РСПП по строительному комплексу, по итогам которого была поставлена задача проведения анализа текущего состояния промышленности и разработки плана ее развития с тем, чтобы строительная отрасль имела четкое представление о будущем направлении. Эта задача стала ключевой для Комиссии.


Борьба с фальсификатом также стала одной из центральных тем заседаний РСС в 2023 году. Так, на базе предприятия ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» в городе Кириши Ленинградской области 29 марта прошло совместное заседание Правления РСС и Комиссии РСПП по строительному комплексу на тему «О мерах по предотвращению распространения фальсификата в сфере обращения строительных материалов и изделий», где участники обсудили мероприятия по борьбе с контрафактной продукцией. Владимир Анатольевич подчеркнул, что в соответствии со стандартами строительства необходимо жестко регулировать существующие льготы в нормативно-правовых актах. Он отметил недопустимость работы организаций с устаревшими документами и присутствие контрафактной продукции на строительном рынке.

Актуальной темой является и развитие исторических центров городов. «Нам необходимо сохранить историю, ту ценность, что нам оставили предки, но при этом надо и развивать город, развивать комфортную среду и жилье», — сказал В.А. Дедюхин. Он также напомнил, что данная тема обсуждалась на мероприятия в Суздале, с участием губернатора и ведущих экспертов, представивших свои предложения по сохранению исторического наследия при одновременном развитии комфортной городской среды.

Как отметил Владимир Анатольевич, рядом с темой развития исторических центров городов находится тема развития агломераций. Ей было посвящено заседание правления в Нижнем Новгороде, где участники представили свой опыт. В.А. Дедюхин подчеркнул необходимость принятия федерального закона, определяющего статус и права агломераций, чтобы избежать негативных последствий для малых городов.

Говоря о молодежной и кадровой политике, В.А. Дедюхин выразил уверенность, что для решения задач в этой области необходим комплексный подход, включающий все уровни, начиная от семьи, школы, учебных заведений, и заканчивая предприятиями и организациями. Он рассказал о работе РСС в части поддержки студенческих строительных отрядов, а также о мероприятиях, проводимых Союзом в этом направлении.

Также Владимир Анатольевич затронул тему архитектурного облика городов, отметив, что с учетом новых нормативно-правовых актов, у строительного сообщества появляются опасения в части выдачи разрешений, и выразил надежду, что муниципалитеты не будут замедлять этот процесс.

Малоэтажное строительство также находится в центре внимания РСС. «Сегодня имеется хорошая нормативная база, отрабатываются финансовые инструменты, но все-таки необходимо переносить эту работу в регионы», – сказал В.А. Дедюхин. По его словам, по итогам проводимых мероприятий эксперты отметили необходимость создания региональных операторов, которые контролировали бы развитие ИЖС, и создание федерального органа, выступающего заказчиком, кроме того, необходимо включение малоэтажного строительства в национальный проект «Жилье и городская среда». Кроме того, Владимир Анатольевич рассказал о том, что в рамках Комиссии по ИЖС Общественного совета при Минстрое России, которую возглавляет РСС, уже определена программа работы в 2024 году, и анонсировал первое заседание, посвященное малоэтажному строительству. Оно состоится в марте 2024 года в г. Ярославле.


Говоря о внутрисоюзной работе, первый вице-президент отметил, что все поставленные задачи можно решить при активном содействии всех членов РСС. Он также рассказал о создании новых комитетов в структуре Союза, в частности, Комитета по архитектурному облику зданий и сооружений, Комитета по профессиональному образованию и содействию занятости в строительной отрасли, Комитета РСС по взаимодействию с саморегулируемыми организациями. Также в этом году появилось новое представительство РСС в Ульяновской области. В планах у РСС в 2024 году – проведение выездных заседаний и совещаний на базе Комитетов.

Завершая выступление, Владимир Дедюхин отметил, что одним из главных направление работы РСС в 2024 станет взаимодействие со строительным сообществом в новых регионах. Он также призвал руководителей региональных Союз, Представительств и Комитетов активнее участвовать в деловой повестке РСС, вносить свои замечания и предложения, способствующие развитию строительной отрасли России.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~97963