Владимир Яковлев: Надо повышать производительность труда в строительной отрасли
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

24 января 2024

Владимир Яковлев: Надо повышать производительность труда в строительной отрасли


Президент Российского Союза строителей В.А. Яковлев прокомментировал ситуацию в строительной отрасли, обозначив несколько ключевых направлений развития. Одним из них Владимир Анатольевич назвал повышение производительности труда.

«11 миллионов человек, работающих в строительстве и сфере ЖКХ, это огромнейшая армия, которая делает очень многое для развития экономики. Хотя критики и в адрес ЖКХ, и в адрес строительства, достаточно, и мы её тоже понимаем и знаем, есть вопросы, которые зависят непосредственно от строителей, и это, в частности, производительность труда. В последнее время встал вопрос, как повысить заработную плату строителям, как создать условия, чтобы строительная отрасль стала более привлекательной. Ответ прост – надо повышать производительность труда, улучшать качество. В свою очередь, качество зависит от многих вопросов, включая квалификацию, инженерную подготовку специалистов и, безусловно, материалы», — отметил Владимир Яковлев.

По словам президента РСС, охрана труда и техника безопасности – вопрос, требующий серьезного внимания, учитывая, что даже в мирное время на стройках происходят несчастные случаи, приводящие к гибели и травмированию рабочих.

«Хоть количество таких случаев не так велико, но цифры остаются значительными. Это важно не только для обеспечения безопасности труда, но также влияет на производительность труда и создание нормальных условий для работы.

Современное производство также сталкивается с проблемой небезопасного труда, что подчеркивает необходимость повышения квалификации кадров. Надежда на миграцию как источник рабочей силы имела свое обоснование, особенно на стройках, где часто работали мигранты. Однако, при экономических колебаниях в стране, наблюдается отток специалистов, что создает дефицит квалифицированных рабочих», – подчеркнул Владимир Анатольевич.

Одним из возможных вариантов решения этой проблемы В.А. Яковлев назвал создание профтехучилищ, чтобы предоставить возможность учиться тем, кто желает работать в строительстве и на производстве. Он подчеркнул важность активизации этого процесса с учетом создания всех необходимых условий.

«Необходима также более активная подготовка среднего звена строительной отрасли для обеспечения стройки полноценным командным составом. Это важно, чтобы обеспечить безопасность и эффективность труда в строительной отрасли», – сказал президент РСС.



Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~xnhfN