Выездное заседание Правления Российского Союза строителей состоялось в Нижегородской области
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

25 октября 2018

Выездное заседание Правления Российского Союза строителей состоялось в Нижегородской области

Выездное заседание Правления Российского Союза строителей состоялось в Нижегородской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГСП-ПЕШЕЛАНЬ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГИПЕРВЕНТ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТЕХНОНИКОЛЬ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СВОЙ ДОМ

23 октября 2018 года в п. Пешелань Нижегородской области состоялось выездное заседание Правления Российского Союза строителей, которое прошло на территории крупного промышленного предприятия - Пешеланского гипсового завода (ООО "ПГЗ").

В мероприятии приняли участие президент Российского Союза строителей Яковлев В.А., первый вице-президент РСС Дедюхин В.А., руководитель департамента строительных материалов Минпромторга Куприн Р.Г., вице-президент РСС Аблякимов Э.А., председатель Профсоюза строителей России Сошенко Б.А., председатель Правления "УК "ВСВ" Ярошевич В.А., управляющий партнер "УК "ВСВ" Шадров С.А., а также представители профильных министерств и ведомств, строительного сообщества и общественных организаций.

Основной темой заседания стало развитие производства инновационных строительных материалов. Кроме того, в ходе мероприятия участники обсудили вопросы и задачи, касающиеся развития жилищной сферы, в частности малоэтажного строительства, вопросы энергоэффективности, безопасности и качества строительства, борьбы с фальсифицированной и контрафактной продукцией и т.д.

Открывая заседание Правления, президент РСС Владимир Анатольевич Яковлев отметил, что руководство страны уделяет строительству особое внимание.

"За последние годы проведена масса различных совещаний, президентских советов по теме строительства. Это касается и расселения ветхого и аварийного фонда, и промышленности строительных материалов. Это и Указ №204 Президента РФ В.В. Путина от 7 мая 2018 года, в рамках которого было одобрено 12 направлений национальных проектов, среди которых национальный проект "Жилье и городская среда", рассчитанный до 2024 года. Один из федеральных проектов нацпроекта "Жилье и городская среда" - это ипотека, которая с 1 млн. 100 тысяч в 2017 году должна дойти до 2 млн. 260 тысяч к 2024 году, это достаточно большой объем, и, стоит отметить, что благодаря ипотеке необходимый объем вводимых квадратных метров и будет набираться".

Говоря о вводе жилья, В.А. Яковлев заметил, что происходит существенное отставание от поставленной Президентом РФ задачи - ежегодно вводить 120 млн.кв.м. к 2024 году.

"В прошлом году было введено 79 млн. кв.м. жилья. В текущем году за 9 месяцев отставание к прошлому году, который так же отставал от контрольных цифр, составляет уже 1,9%, то есть ввели порядка 45, 5 млн.кв.м, а это плохое начало исполнения нацпроекта. Тем не менее, контрольные цифры определены, и к ним надо стремиться".

Для исправления ситуации, по словам Владимира Яковлева, необходимо предпринимать конкретные действия в каждом регионе, определять векторы развития и отрабатывать действующие механизмы. Все необходимые резервы для этого есть, заметил он.

С положительной стороны президент РСС выделил промышленность строительных материалов, при этом отметив, что при растущей динамике производства, существует проблема фальсификации стройматериалов.

"Может ли нас устраивать качество и, в конечном итоге, безопасность зданий и сооружений из-за некачественно принятых решений или материалов? Если говорить о фальсификации строительных материалов, о контрафакте, то в целом мировая цифра составляет до 7% фальсифицированной продукции. Неслучайно Указом Президента от 23 января 2015 года создана государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Комиссия хорошо работает, поэтому факты незамедлительно выявляются и принимаются соответствующие меры. Очень важно более качественно контролировать данную ситуацию".

Тему фальсифицированной и контрафактной строительной продукции продолжил председатель Комитета по реализации стратегия развития промышленности строительных материалов РСС Андрей Николаевич Шелковый, назвавший контрафактную продукцию основной угрозой безопасности строительства.

Роман Григорьевич Куприн, руководитель департамента строительных материалов Минпромторга, рассказал о работе ведомства, а также выделил основные проблемы и задачи.

"В 2016 году мы подготовили стратегию развития промышленности строительных материалов. Ранее, когда была поставлена задача довести уровень строительства до 1 кв.м. на человека в год, наша промышленность строительных материалов начала выводить большое количество мощностей, и благодаря этому поставленную в нацпроекте задачу по вводу 120 млн. кв.м. в год мы можем достичь за счет тех мощностей, которые у нас существуют сейчас. В целом производственные мощности загружены от 30 до 60% в зависимости от вида стройматериала. Благодаря реформе, у нас практически отсутствует импортозависимость, максимум 4% строительных материалов мы завозим из-за рубежа, это относится к премиальному сегменту и узкоспециализированным строительным материалам, но даже здесь мы идем не только в системе импортозамещения".

Докладчик отметил, что увеличивается и потенциал экспорта. Одним из "локомотивов" экспорта является теплоизоляция, не отстают стекольная и керамическая промышленности. Роман Куприн рассказал присутствующим о работе департамента в части повышения уровня стандартов с тем, чтобы максимально приблизить их к зарубежным. "По некоторым видам материалов мы стараемся увеличить нормативы, сделать их выше, чтобы продукция применялась здесь на более качественном уровне и, выходя на зарубежные рынки, могла успешно конкурировать", - добавил спикер.

С рядом предложений по развитию жилищного строительства, а также в части энергосбережения выступил председатель Комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Тишков В.В.

Председатель Правления "УК "ВСВ" Владислав Ярошевич познакомил участников заседания с работой предприятия "ПГЗ".

"Основной вид деятельности ПГЗ - это добыча натурального гипса, его переработка, получение формовочного строительного гипса. Пешеланский гипсовый завод выпускает более 30 наименований строительной продукции. Средняя численность работников на сегодня составляет 550 человек. У нас полный цикл производства, своя шахта. На сегодняшний день мы добываем около 400 тыс. тонн ежегодно. Важно отметить, что это самое чистое гипсовое сырье в восточном полушарии. Кроме того, мы единственные в мире производители гипсостружечной плиты, это совершенно инновационное производство".

Владислав Ярошевич рассказал, что предприятие не стоит на месте, и впереди у его руководства серьезные задачи.

"На сегодняшний день мы собираемся переходить на увеличение производства гипса с 400 на 500 тысяч тонн, и в последующем - до 1 млн. тонн в год. В инновационный проект по производству гипсостружечной плиты мы планируем инвестировать более 4 млрд. рублей".

Первый вице-президент РСС Владимир Дедюхин особо выделил высокую культуру производства на ПГЗ и инновационную и качественную продукцию, отвечающую всем современным требованиям.

Затем партнеры ООО «ПГЗ» - АО «СКДМ» и ООО «ИНТЕРПАН» презентовали гостям информацию о деятельности своих компаний, особо подчеркнув успешное и долгосрочное сотрудничество с Пешеланским заводом, а также применение его продукции. В ходе заседания традиционно состоялось принятие в состав Российского Союза строителей новых членов: ООО "Мюльхан Морфлот" и ООО "Вентиляционный завод "ГиперВент".

В завершение заседания президент РСС Владимир Яковлев отметил важность поднятых вопросов и определил основные пункты постановления, а также поблагодарил руководство и коллектив Пешеланского гипсового завода за отличную организацию мероприятия.

В этот же день гости и участники выездного заседания посетили объекты туристического кластера ООО "ПГЗ", спустились в шахту, а также увидели в действии работу высокотехнологичного производства строительных материалов на основе гипса.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~T1KqF