Заседание Правления РСС состоялось в онлайн режиме
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

18 сентября 2020

Заседание Правления РСС состоялось в онлайн режиме

      

   17 сентября под председательством Президента Российского Союза строителей В.А. Яковлева состоялось онлайн заседание Правления РСС на тему: «О предложениях по сохранению кадрового состава строительной отрасли и совершенствованию работы с ним в новых условиях развития страны». Тема заседания обусловлена целым рядом сложившихся проблем в вопросах кадрового обеспечения строительной отрасли.

    Кратким вступительным обращением к участникам заседание открыл Президент РСС В.А. Яковлев.

     С приветственными словами выступили:

- Харитонов Н.М – Председатель комитета ГД РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока;

- Волков Д.А. – Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

- Черепов В.М. – исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей;

- Шамузафаров А.Ш., Президент Ассоциации «Объединение генподрядчиков в строительстве», вице-президент РСС;

- Сошенко Б.А.,   Председатель профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации.

   С пленарным докладом «Кадровое и инновационное развитие строительной отрасли. Проблемы и перспективы» выступил ректор Новосибирского Государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) Сколубович Ю.Л., со содокладами выступили председатель комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства Общественного совета при Минстрое России Басин Е.В. и председатель совета учебно-методического объединения (УМО) ВУЗов Российской Федерации по образованию в области строительства Волков А.А;

   Сообщения по теме «О практической работе в субъектах Российской Федерации по сохранению кадрового состава строительной отрасли, повышению их квалификации и переподготовке с учётом современных тенденций развития отрасли» сделали:

- Тузов Илья Валерьевич – зам. главы Администрации Липецкой области;

- Бритов Олег Алексеевич – вице-президент РСС по работе в СЗФО;

- Воскобойников Евгений Максович - генеральный директор АО «Специализированный застройщик «Строительная компания «Век»                      (г. Петрозаводск).

   Участники совещания выразили общее мнение в части того, что имеющиеся проблемы кадрового обеспечения строительной отрасли надо рассматривать с учетом прогнозирования спроса на отраслевом рынке труда и состояния профессионального образования всех уровней, при постоянном диалоге работодателей и учебных заведений.

    Значительное число и экспертный состав участников заседания из различных регионов страны подтверждают актуальность обсуждаемой темы и высокий интерес к мероприятиям, проводимым РСС. В результате состоявшегося заседания Правления РСС была сформирована солидарная позиция в вопросах сохранения и развития кадрового потенциала строительной отрасли для выработки практических рекомендаций. Был принят проект Постановления заседания, позднее текст будет полностью размещен на сайте РСС.

   Дирекция РСС выражает искреннюю благодарность всем участникам заседания за подготовку и проведение мероприятия.

    Очередное заседание Правление РСС планируется провести в Липецке в октябре текущего года на тему государственно-частного партнерства.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~A4yl1