Заседание Совета РСС состоялось 6 декабря в НИУ МГСУ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

7 декабря 2022

Заседание Совета РСС состоялось 6 декабря в НИУ МГСУ

Заседание Совета РСС состоялось 6 декабря в НИУ МГСУ

   6 декабря в зале Ученого совета НИУ МГСУ состоялось заседание Совета РСС. Совет в соответствии с Уставом РСС является постоянно действующим руководящим органом в период между Съездами и принимает решения по вопросам, не относящимся к исключительной компетенции Съезда.
  Открыл и вел заседание Президент РСС В.А.Яковлев.
  В мероприятии приняли участие:
- С.Г.Музыченко, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
- Н.А.Попкова, заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России;
- П.А.Акимов, ректор НИУ МГСУ;
- А.Ш.Шамузафаров, Президент НОПРИЗ, вице-президент РСС по взаимодействию с РСПП, НОПРИЗ и нормотворческой деятельности;
- М.В.Федорченко, вице-президент по работе в СФО;
- Е.В.Басин, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства;
- О.И.Бетин, заместитель Председателя Общественного совета при Минстрое России;
- Р.Р.Хусяиншин, заместитель Управляющего директора РСПП.
  Для работы в заседании Совета были приглашены члены Совета РСС, председатели комитетов и главы региональных представительств РСС, руководители региональных союзов строителей, компаний-членов РСС.                                                         
  В приветственном слове Совету РСС от имени Минстроя России заместитель Министра С.Г.Музыченко отметил высокий уровень взаимодействия между РСС и федеральным министерством, подчеркнув роль и участие РСС в подготовке Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Спикер также отметил необходимость дальнейшего совершенствования системы подготовки кадров с участием отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», особенно для строительного контроля, сметной работы, применения технологий информационного моделирования.
  Также чиновник рассказал о масштабной работе Минстроя России в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях.
А.Ш.Шамузафаров доложил о совместной деятельности РСС и Минстроя России, о взаимодействии Союза с Российским союзом промышленников и предпринимателей, ассоциациями НОПРИЗ и НОСТРОЙ в развитии нормотворчества в 2022 году. Спикер детально проинформировал об основных направлениях нормотворческой работы РСС, в числе которых:
- участие в подготовке отраслевой Стратегии: проведение общественных слушаний на площадке РСС с участием Минстроя, РСПП, ТПП, НОПРИЗ и НОСТРОЙ;
- подготовка и организация общественных дискуссий во исполнение поручений Президента РФ и Правительства РФ по развитию в строительной отрасли системы саморегулирования;
- активное участие в разработке «Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в Российской Федерации» и дорожной карты по ее реализации;
- активное участие в разработке Технического регламента стран ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий».
  В.А.Яковлев в отчетном докладе подвел итоги работы РСС в 2022 год, проинформировал о задачах Союза на 2023 год и отметил активное участие в формировании мер поддержки всех участников инвестиционно-строительного цикла. Докладчик особо подчеркнул роль отраслевых объединений в развитии отрасли и важность сотрудничества с НОПРИЗ, НОСТРОЙ, РСПП, ТПП и общественными организациями и отраслевыми объединениями. Спикер определил основные направления работы РСС, по которым уже достигнуты конкретные результаты, в их числе: развитие ИЖС, комплексное развитие территории, импортозамещение и технологическая независимость отрасли. Отдельной темой доклада В.А.Яковлева стала внутрисоюзная деятельность.
По завершении выступления В.А Яковлев вручил награды РСС членам и партнерам Союза за эффективное взаимодействие с РСС в 2022 году.
В числе награжденных:
- П.А. Акимов, ректор НИУ МГСУ;
- А.Н. Ломакин, первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ;
- А.Ш.Шамузафаров, Президент НОПРИЗ;
- М.В.Синичич, директор Департамента комплексного развития территорий Министра строительства и ЖКХ РФ;
- В.Г. Крючков, генеральный директор НИЦ «Строительство»;
- Е.В.Басин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства;
- С.В.Звонарёв, Президент Союза строителей Томской области;
-И.Е. Кузьма, советник директора ФАУ РОСКАПСТРОЙ;
-М.В.Юргелас, Управляющий директор Управления развития секторов экономики и цифровой трансформации;
- Е.В. Ермакова, генеральный директор ООО «ПРОФАЙН РУС»;
- А.А.Шимин, заместитель генерального директора АО «Оргэнергострой»;
- С.В.Фуфаев, генеральный директор АО «Трест «Коксохиммонтаж»;
-Н.В.Калашников, вице-президент РСС по работе в ЦФО;
-А.А.Кабанов, генеральный директор ООО «НИИПРИИ «СЕВЗАПИНЖТЕХНОЛОГИЯ»;
-К.Ю.Пороцкий, председатель Комитета РСС по малоэтажному строительству;
- А.П.Пустовгар, председатель Комитета РСС по науке и инновационному развитию строительной отрасли.
   Е.В.Басин отметил итоги работы РСС по совершенствованию системы саморегулирования в строительстве, модернизации нормативно-технического регулирования проектно-строительной отрасли и актуализации программ подготовки архитектурно-строительных кадров.
   П.А.Акимов доложил о взаимодействии РСС с отраслевым консорциумом «Строительство и архитектура». Спикер проинформировал об итогах работы консорциума в 2022 году по направлению совершенствования подготовки кадров для отрасли и внедрения цифровых компетенций в образовательные программы, а также представил участникам результаты деятельности МГСУ по данным вопросам.
С докладом по вопросам организационной деятельности РСС выступил О.И.Бетин, внеся предложения по совершенствованию работы института вице-президентов РСС.
О выполнении решений ХI Съезда Российского Союза строителей, плана работы РСС на 2022 год и о проекте плана работы РСС на 2023 год собравшимся доложил В.А.Дедюхин.
   О деятельности РСС в Сибирском федеральном округе и о масштабной работе, которую проводит возглавляемый им Комитет РСС по улучшению инвестиционного климата и комплексному развитию территорий проинформировал М.В.Федорченко.
   А.П.Пустовгар доложил о реализации планов и мероприятий по импортозамещению и о возникающих проблемах в процессе работы по снижению импортозависимости и достижению технологической независимости в строительной отрасли.
   Во время пресс-подхода для информационной программы «Вести» были взяты интервью ВГТРК «Россия» по вопросам цифровизации отечественной проектно-строительной отрасли у В.А.Яковлева, А.Ш.Шамузафарова, М.В.Федорченко, А.Н.Никульцевой.

    Членам Совета были предложены для рассмотрения и утверждения проект Постановления Совета и план работы РСС на 2023 год.

Эфир программы "Вести" 

Презентация выступления А.Ш.Шамузафарова

Презентация выступления М.В.Федорченко

Презентация выступления К.Ю.Пороцкого




Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~j001o