Михаил Иванов, президент Союза Нижегородских Строителей: Год был непростым, но мы справились, показав устойчивый рост отрасли
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

28 декабря 2023

Михаил Иванов, президент Союза Нижегородских Строителей: Год был непростым, но мы справились, показав устойчивый рост отрасли



За последние несколько лет строительная отрасль столкнулась с беспрецедентными вызовами, событиями, изменениями, взлетами и трудностями. Но, несмотря на все вызовы и изменения, строительная отрасль и все участники строительного рынка достойно встретили трудности, ответили на них и продемонстрировали слаженную работу.

Одним из значимых и ключевых событий уходящего года в Нижегородской области стало завершение работы по актуализации Стратегии развития региона. В документе большое внимание уделено вопросам гармоничного развития города и с учетом современных трендов сформулированы приоритеты на ближайшие годы, среди которых расширение рынка арендной недвижимости, формирование системной работы органов власти, банков и строительных компаний для поддержки индустриального малоэтажного строительства, а также цифровизации отрасли, применению BIM и TIM-технологий, сокращение административных барьеров, применение новых технологий и инновационных материалов в строительстве и, конечно же, популяризация строительных профессий и подготовке новых кадров.

Еще одним запоминающимся событием уходящего года для нижегородцев стали первые результаты возобновления практики строительства муниципального жилья. В 2023 году в Нижнем Новгороде были введены три многоквартирных дома, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья.

Также хочется сказать несколько слов про действие механизма комплексного развития территории (КРТ) в Нижегородской области. В 2023 году механизм КРТ был запущен по пяти площадкам Нижнего Новгорода, на ближайшие перспективы в 2024 году будут подготовлены проекты КРТ еще для 4 площадок. Всего же до 2030 года по Нижегородской области по информации Минграда Нижегородской области, определено 76 потенциальных площадок для реализации проектов КРТ.

Нижегородское представительство Российского Союза строителей принимает активное участие во всех значимых событиях строительной отрасли. Также в мае в Нижнем Новгороде состоялось расширенное заседание Правления Российского Союза строителей (РСС) на тему «Агломерация как институт территориального планирования и объект правового регулирования». Это мероприятие прошло в рамках Всероссийского форума «О недвижимости 2023», и его организаторами выступили Нижегородское представительство РСС и издание «Деловой Квартал – Нижний Новгород». В ходе заседания ведущие эксперты отрасли рассказали об административно-юридических, законодательных, экономических и градостроительных аспектах, учете новых трендах пространственного и социально-экономического развития, методиках по определению и обоснованию границ агломерации, особенностях проектирования развития городской агломерации.

И вот, подводя итоги уходящего 2023 года, я могу с уверенностью сказать, что был ярким, богатым на знаковые события, порой непростым. Но мы справились, показав устойчивый рост отрасли.

Совсем скоро наступит 2024 год, и мы откроем новую страницу нашей истории! Желаю, чтобы наступающий год принес каждому процветание, счастье и удачу!
С Новым годом! 


Иванов Михаил Сергеевич, 

президент Союза Нижегородских Строителей, генеральный директор ГК «ННДК»

 



Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~3Fxc4