Новые «старые» задачи организации работы технических заказчиков в строительстве к исполнению в 2024 году!
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

10 января 2024

Новые «старые» задачи организации работы технических заказчиков в строительстве к исполнению в 2024 году!



В конце декабря прошлого года в Южно-Сахалинске состоялась встреча представителей деловых сообществ и саморегулируемых организаций в строительстве с губернатором региона Валерием Лимаренко, где подвели итоги 2023 года и запланировали задачи на 2024 год. Глава области поддержал обращения генерального директора Ассоциации «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского по нерешенным вопросам в строительной отрасли и дал ряд поручений команде правительства Сахалинской области.

Вопрос передачи полномочий технического заказчика на организацию и проведение работ по капитальному ремонту объектов социальной направленности государственной (муниципальной) собственности в специализированные учреждения так и не решены в 2023 году. Хотя уже 6 муниципальных образований предложили передать полномочия технического заказчика подведомственному учреждению министерства строительства Сахалинской области - ОКУ «Дирекция по реализации программ строительства Сахалинской области». Данную позицию поддерживают и региональные министерства: спорта, здравоохранения, культуры и архивного дела и ряд подведомственных учреждений, которые выступают техническими заказчиками, но не осуществляют функции в сфере строительства (эксплуатирующие организации).

 

- При этом министерство строительство Сахалинской области указало нам о невозможности передачи функций от муниципальных образований.

Мы предлагаем перенять опыт регионов, которые такую практику успешно применили. И организовать выезд в республику Татарстан для получения информации об организации работы технических заказчиков и внедрению подобной практики в Сахалинской области, — обратился Валерий Мозолевский к губернатору.

В связи с этим губернатор Валерий Лимаренко поручил заместителю председателя Правительства Сахалинской области Антону Зайцеву подготовить чек-листы и проанализировать следующую информацию:

•        о передаче полномочий государственного и/или муниципального заказчика (Правительства Сахалинской области или администрации МО) на выполнение строительства или реконструкцию объектов капитального строительства государственной и/или муниципальной собственности на территории Сахалинской области с заключением подрядных договоров на выполнение работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, сносу объектов капитального строительства техническому заказчику - Областному казенному учреждению «Дирекция по реализации программ строительства Сахалинской области» – поручение Губернатора области с 2018 года;

•        о заключении договоров на ведение строительного контроля силами ОКУ «Дирекция по реализации программ строительства Сахалинской области» при проведении строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства государственной или муниципальной собственности на территории Сахалинской области силами государственных или муниципальных технических заказчиков, соответственно;

•        о передаче полномочий на выполнение капитального ремонта объектов муниципальной собственности, находящихся в ведении (пользовании) муниципальных учреждений Сахалинской области с заключением подрядных договоров на выполнение работ по техническому обследованию состояния этих объектов, по архитектурно-строительному проектированию, по капитальному ремонту этих зданий и сооружений квалифицированным техническим заказчикам – муниципальным Управлениям капитального строительства;

•        о заключении договоров на ведение строительного контроля силами муниципальных Управлений капитального строительства при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства зданий и сооружений муниципальных учреждений.

 

Сегодня 10 января генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский встретился с заместителем председателя Правительства Сахалинской области Антоном Зайцевым. Обсудили протокол исполнения поручений губернатора, в частности, форматы чек-листов. Решили, что их разработает аналитико-правовой отдел Ассоциации «Сахалинстрой» при содействии регионального министерства экономического развития. Далее они заполнят чек-листы по объектам за 2023/2024 годы. После чего будет проведен анализ реального положения дел для принятия решения на уровне Губернатора области. Дополнительно организуют консультации с Государственными техническими заказчиками Тюменской области и Татарстана.

 

Фото пресс-службы правительства Сахалинской области

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~kWn86