Об итогах года и задачах, стоящих перед донскими строителями
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

22 декабря 2023

Об итогах года и задачах, стоящих перед донскими строителями


  19 декабря в Ростове-на-Дону, в зале ученого совета Донского государственного технического университета состоялось отчетное годовое собрание Ассоциации строителей Дона. Его провел Президент АСД Евгений Константинович Ивакин.

Повестка дня собрания включала отчет о проделанной работе, доклады регионального министерства строительства, архитектуры и территориального развития о деятельности строительного комплекса Ростовской области и города Ростова-на-Дону в 2023 году и перспективных планах на 2024 год, а также обсуждение острых и наболевших проблем в сфере строительства.

С отчетным докладом о работе АСД выступил Президент Ассоциации Евгений Константинович Ивакин. Он подробно рассказал о деятельности АСД в 2023 году и обозначил ключевые направления работы в 2024 году. В своем выступлении Е.К. Ивакин отметил, что в уходящем году строительная отрасль столкнулась с серьезными вызовами, однако именно она стала ключевым драйвером развития экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Большую роль в сложившихся условиях играет взаимодействие с Российским Союзом строителей, региональными Союзами и представительствами, участие в работе выездных заседаний, что позволяет обмениваться опытом, поднимать самые важные проблемы и вопросы, и находить пути их решения.


На собрании было отмечено, что ожидаемый ввод жилья по Ростовской области составляет 2,9 млн кв. м. Определены 12 зон, на которых планируется реализовать проекты комплексного развития территорий. Градостроительный потенциал этих участков общей площадью 489,8 га составляет 2,3 млн кв. м. Активно развивается Левобережная зона, новой точкой роста донской столицы является территория старого аэропорта. Дан старт еще двум масштабным проектам в районе Военведа и ЖК Левенцовский.

Область стабильно входит в десятку лучших по стране и занимает второе место по объемам строительных работ в Южном федеральном округе. Донские строители участвуют в восстановлении городов и поселков, разрушенных в ходе боевых действий на новых территориях России.

Также на собрании участники обсудили вопросы подготовки специалистов для строительной отрасли, поднятия престижа профессии строителя, совершенствования законодательства, актуальные градостроительные проблемы и многое другое.

Ассоциация строителей Дона является самой крупной общественной организацией строителей в ЮФО. Это общественная площадка и одновременно инструмент для отстаивания экономических и социальных интересов строительных организаций, проектно-изыскательских институтов, предприятий строительной индустрии, учебных заведений, страховых компаний, банков и фирм, занимающихся выставочно-ярмарочной деятельностью. АСД всегда идет в ногу со временем и остро реагирует на все процессы, происходящие в отрасли.

В рамках мероприятия прошло награждение лучших руководителей и работников предприятий и организаций строительного комплекса Дона. Им были вручены Благодарственные письма от Законодательного Собрания и награды Союза работодателей Ростовской области. Награды Российского Союза строителей – Почетный знак «Строительная слава» вручил Президент Ассоциации строителей Дона Е.К. Ивакин.

В преддверии праздников хотим поздравить с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым всех российских строителей. Желаем мира, добра, творческих успехов, плодотворного совместного сотрудничества на благо строительного комплекса Дона и всей нашей страны.

  

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~XigPZ