Обмен опытом, как инструмент развития: итоги поездки делегации Союза строителей Алтайского края в Минск
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

7 октября 2024

Обмен опытом, как инструмент развития: итоги поездки делегации Союза строителей Алтайского края в Минск



С  16  по 20 сентября 2024 года делегация Союза строителей Алтайского края посетила Беларусь. Главная цель таких бизнес-туров  - профессиональное совершенствование и развитие всего профессионального сообщества региона, изучение успешного опыта передовых проектов, налаживание новых деловых связей.

Организатором поездки выступил Союз строителей Алтайского края, соорганизатор - AKTO-ACADEMY, встречающая сторона партнер - Республиканский Союз строителей. 

В туре приняли участие руководители строительных компаний «Апрель», «Альянс», «АКТО»,  СРО «Алтайские строители», представители застройщиков «СЕЛФ» и «Мой дом»,  технологи заводов БКЖБИ  №1 им. В.И. Мудрика и ГК «Стройберг», руководитель краевой организации профсоюза работников строительства и стройматериалов, к делегации присоединились новосибирские проектировщики, основатели и совладельцы проектных артелей 2ПБ и 3ПБ.

Программа поездки была насыщена деловыми встречами, экскурсиями, визитами.

В Минске состоялась рабочая встреча с руководством и представителями Республиканского Союза Строителей. Председатель Правления Союза строителей Республики Беларусь Анатолий Ничкасов  рассказал о развитии строительного комплекса страны, его потенциале и возможностях.  О задачах, которые решает Союз, взаимодействии с органами власти и строительными компаниями.  Председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева рассказала об инвестиционном климате,  вопросах выделения земельных участков под строительство жилья и коммерческих объектов. 

Круглый  стол  с участием Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов был также в программе поездки. На этой встрече профорганизации строителей Минска и Алтайского края договорились о сотрудничестве. 

Правовая защита членов профсоюза и обмен лучшими практиками – эти и другие векторы взаимодействия предусматривает подписанное в белорусской столице соглашение между Минской городской организацией Белорусского профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов и Алтайской краевой организациями профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов.


Белорусские специалисты сегодня возводят объекты на территории России, а российские – трудятся в Беларуси. Если кому-то из них потребуется юридическая поддержка, разделяющие регионы тысячи километров не станут помехой.
Председатель Минской городской организации отраслевого профсоюза Дмитрий Просвиряков уточнил, что соглашение с Алтайским краем обязывает стороны бесплатно предоставлять правовую поддержку белорусским и российским строителям, защищать их интересы в суде, если они обратятся за такой помощью. Он также отметил, что сфера взаимодействия дружественных профсоюзов очень широкая. Это и знакомство с особенностями структурирования строительного комплекса, и развитие социального партнерства, и использование современных технологий в строительстве.

По мнению участников бизнес-тура, поездка в Минск, увиденный своими глазами передовой опыт обязательно вдохновит наших строителей на новые идеи и решения, которые в скором времени будут реализованы и в Алтайском крае.


Подробнее — на сайте Союза строителей Алтайского края

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~LieS6