Р.Ф. Мамлеев: Строительная отрасль продолжает развиваться и успешно решать поставленные перед ней задачи
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

11 января 2024

Р.Ф. Мамлеев: Строительная отрасль продолжает развиваться и успешно решать поставленные перед ней задачи



В прошедшем году строительный комплекс продемонстрировал стабильный рост и развитие, несмотря на сложности и вызовы, с которыми мы столкнулись.

По данным Росстата ввод жилья в Российской Федерации за январь-октябрь 2023 года составил 86,2 млн кв. м, что составляет 98,2% к янва­рю – октябрю 2022 г. Объем работ в январе – октябре 2023 г. выполнен на 11 трлн рублей, что составляет 108% к январю – октябрю 2022 года. В Республике Башкортостан в янва­ре – октябре введено 2602, 7 тыс. кв. м, что составляет 106% к тому же периоду 2022 года, объем работ вы­полнен на 303 млрд рублей – это 119% к тому же периоду 2022 года.

Вместе с тем, на 2024 год определены стратегические цели и поставлены задачи для достиже­ния экономической устойчивости строительных организаций и отрас­ли в целом.

В числе приоритетных – это переход на ресурсно-индексный метод (РИМ), что позволит нам более эффективно планировать и управлять проектами, обеспечивая стабильность и рост строительной отрасли.

В ноябре 2023 года 22 субъекта Российской Федерации впервые обе­спечили одновременное размещение в федеральной государственной ин­формационной системе ценообразова­ния в строительстве индексов измене­ния сметной стоимости строительства, по группам однородных строительных ресурсов и сметных цен строительных ресурсов на текущий квартал. Таким образом, переход на РИМ осуществлен в 71 регионе и осталось внедрить еще в 13 регионах.

В Республике Башкортостан новые индексы для определения сметной стоимости строительства по всем новым объектам капитального стро­ительства установлены Минстроем России 25 августа 2023 года.

Вторая задача – цифровизация стро­ительной отрасли. По информации заместителя руководителя Центракомпетенций Департамента строи­тельства Москвы Елены Звонаревой, 55 российских регионов уже приня­ли нормативно-правовые акты для перехода на цифровую исполнитель­ную документацию в строительстве. Внедряется Информационная система управления проектами для бюджет­ных объектов; в ней работают 73 го­сударственных и 118 муниципальных заказчика, в систему включилось 12 238 строящихся в России объектов.

По данным НОСТРОЙ наблюдается положительная динамика внедрения технологии информационного мо­делирования (ТИМ) в проекты го­сударственного и муниципального заказа. Если в январе 2022 года поч­ти 90% договоров были заключены без требований применения ТИМ, то в ноябре 2023 года этот показа­тель снизился до 33%.

Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Республики Башкортостан признана передовой на федеральном уровне и входит в тройку лучших в России после Москвы и Московской области. На ее основе полностью автоматизированы процессы предоставления более 40 видов градострои­тельных услуг. Система развивается в республике с 2019 года, а количество услуг с 2020 года превысило 63 тысячи.

Также одной из приоритетных задач для Республики Башкортостан на предстоящие годы является успешное завершение строительства и сдача объектов из перечня, утвержденного Распоряжением Главы Республики Баш­кортостан от 17 ноября 2021 года №РГ-450, строительство, реконструкция, капитальный ремонт и благоустройство которых приурочено к празднованию 450-летия осно­вания г. Уфы. Это важное событие не только для города, но и для всей Республики, и мы должны сделать все воз­можное, чтобы выполнить поставленную задачу в срок и с высоким качеством.

В 2023 году Руководство Республики Башкортостан высоко оценило труд строителей, их вклад в развитие экономического потенциала и в преддверии професси­онального праздника «День строителя» удостоило пере­довиков организаций-членов Союза строителей Респу­блики Башкортостан наградами Российской Федерации и Республики Башкортостан – всего более 300 работников.

Строительное сообщество Башкирии заслуженно отметило профессиональный праздник «День строите­ля» трудовыми успехами. Победителями и лауреатами XXVII Всероссийского Конкурса на «Лучшую строительную организацию и предприятие стройматериалов стройиндустрии» стали 13 предприятий и организаций – членов Ассоциации «Союз строителей Республики Башкортостан».

По количеству Победителей и Лауреатов Всероссий­ских конкурсов строительные организации и предприятия стройиндустрии Республики Башкортостан ежегодно за­нимают лидирующие позиции среди субъектов Россий­ской Федерации.

Союз строителей Республики Башкортостан совместно с Министерством строительства и архитектуры Респу­блики Башкортостан и Республиканской организацией Башкортостана Профсоюза строителей России на про­тяжении 16 лет продолжает организацию строительных конкурсов «Лучший по профессии строительного ком­плекса – Республики Башкортостан».

В целом, работа строительного комплекса в 2023 году показывает, что строительная отрасль продолжает раз­виваться и успешно решать поставленные перед ней за­дачи. Мы имеем все необходимые ресурсы и потенциал для достижения еще больших успехов в будущем.

Желаю всем нам успешного и плодотворного 2024 года, полного новых достижений и возможностей!


С наилучшими пожеланиями,

Председатель Совета Ассоциации

«Союз строителей Республики Башкортостан»

Заслуженный строитель Российской Федерации

Заслуженный строитель Республики Башкортостан

Р.Ф. Мамлеев



Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~GUZfo