В Екатеринбурге прошел V Пленум обкома профсоюза строителей
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

9 января 2024

В Екатеринбурге прошел V Пленум обкома профсоюза строителей



В Екатеринбурге прошел V Пленум обкома профсоюза строителей, основной темой которого было принято: "О работе обкома и первичных профсоюзных организаций по укреплению и развитию социального партнёрства". 

На повестке дня рассматривались следующие вопросы:

  1. О ротации в составе Свердловского областного комитета профсоюза строителей РФ.
  2. О работе обкома профсоюза строителей и первичных профсоюзных организаций по укреплению и развитию социального партнёрства.
  3. Утверждение сметы профсоюзного бюджета по обкому профсоюза на 2024 год.

В работе Пленума приняли участие:

Виктор Московских - Первый заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области;

Алексей Киселёв – заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области;

Виталий Падчин - Генеральный директор Союза строителей Свердловской области.

По первому вопросу о ротации в составе Свердловского областного комитета профсоюза строителей РФ выступила Главный специалист по оргработе Маргарита Жаворонкова.

С приветственным словом к участникам V Пленума Свердловского обкома профсоюза строителей обратился председатель профсоюза строителей России Борис Сошенко.

С основным докладом перед участниками V Пленума выступил председатель обкома Валерий Юстус. Он подвёл итоги уходящего года по основным направлениям деятельности областного комитета в области правовой, организационной и финансовой работы, молодёжной и информационной политики, социального партнерства и охраны труда.

В своём докладе Валерий Юстус особо отметил правозащитную работу обкома профсоюза строителей в 2023 году. За отчётный период  правовым инспектором областного комитета Геннадием Негановым составлено 9 исковых заявлений в судебные органы, рассмотрено 156 жалоб и других обращений, проведены 65 юридических консультации, проведено 4 заседания комиссий по социально-экономической и правовой работе, проведено 5 проверок работодателей, оказана юридическая помощь – 148 чел. Экономическая эффективность от правозащитной деятельности за 2023 год составила 9,4 млн.руб.

Также Валерий Викторович рассказал о работе обкома по мониторингу заработных плат в строительных организациях Свердловской области, среднемесячной заработной плате строителей в регионах РФ и о заключенном 19 декабря 2023 года Отраслевом соглашении по строительству и промышленности строительных материалов Свердловской области на 2024-2026 гг.

В ходе доклада участники V Пленума услышали о мероприятиях, проводимых как совместно с Министром строительства Свердловской области и Союзами работодателей, так и самим областным комитетом: конкурсы на "Лучший специалист по охране труда в строительной отрасли Свердловской области" и "Лучший уполномоченный по охране труда профсоюза строителей", ежегодный слёт уполномоченных лиц по охране труда, совещание по охране труда с участием председателей и членов комиссий по охране труда предприятий стройкомплекса Свердловской области, мониторинг несчастных случаев на предприятиях стройкомплекса Свердловской области, в сравнении с общим количеством по региону. За текущий год было проведено 5 заседаний Исполкома обкома профсоюза строителей, в том числе 2 выездных заседания на предприятиях ОАО "Трест Уралтрансспецстрой" и ПАО "Сервисавтоматика", и экскурсия по объектам студенческого Кампуса и "Дворца водных видов спорта" на этапе строительства, расположенных рядом с Кольцовским трактом. Традиционная встреча профактива Свердловского обкома профсоюза строителей, в рамках Дня образования профсоюзного движения Свердловской области, который проходит 1 февраля. Ежегодный, третий Слёт женщин Свердловского обкома профсоюза строителей. Мероприятия в области молодёжной и информационной политике, обучения кадров, ежегодные семейные соревнования, в рамках Дня строителя.

Закончил Валерий Викторович задачами Свердловского обкома профсоюза строителей на 2024 год:

- регистрация регионального Отраслевого Соглашения на 2024-2026 гг.;
- совместно с социальными партнёрами добиваться повышения заработной платы темпами более высокими, чем рост потребительских цен на товары и услуги;
- работа совместно с председателями первичных профсоюзных организаций по основным направлениями деятельности профсоюза;
- совершенствование работы по охране труда, культуре производства и принятие превентивных мер, направленных на снижение травматизма и профессиональной заболеваемости. Заключение совместного плана по охране труда на 2024-2026 гг. между Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, обкомом профсоюза и отраслевыми Союзами работодателей Свердловской области.

По завершению доклада участникам V Пленума было предложено пройти короткий опрос для подведения итогов 2023 года по деятельности профсоюза и планировании мероприятий на 2024 год, итоги которого будут опубликованы на сайте обкома профсоюза строителей.

Первый заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Московских рассказал об общей ситуации в строительной отрасли Свердловской, количество введённых квадратных метров жилья, школ, больниц, объектов промышленной и социальной инфраструктуры. Вводимые школы оснащаются по последнему слову техники. Проводится профориентационная программа по инициативу первого заместителя Губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова, когда предприятия строительной отрасли курируют учебные заведения - колледжи и техникума и на выходе мы получаем готовых высококвалифицированных специалистов строительной отрасли. Важно, чтобы на рабочие места строительной отрасли приходили молодёжь, а не выбирали своим первым рабочим местом McDonald's и "Вкусно и точка".

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселёв в своём выступлении напомнил собравшимся, что Президент РФ Владимир Путин постоянно отмечает, что сегодня без участия профсоюзов трудно вообще себе представить диалог между работниками и работодателями. Мы должны поддерживать растущее стремление граждан, представителей общественных и профессиональных объединений, участвовать в жизни страны. В нашем регионе Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на совещании профсоюзного актива 7 октября во "Всемирный день единых действий "За Достойный труд" отметил, что уважение к человеку труда, социальное партнёрство, экономическая солидарность — это важнейшие принципы, заложенные в обновлённую Конституцию. Нужно так настроить работу в социальных сетях, чтобы в течение одного дня информация о важных событиях доходила до каждого члена профсоюза.

Генеральный директор Союза строителей Свердловской области Виталий Падчин строительная отрасль Свердловской области очень сильная, к нам идут за помощью из таких регионов, как Сибирь и Дальний Восток. Стабилизации ситуации в строительной отрасли удалось добиться, когда Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписан документ, который позволил изменять смету в процессе строительства, когда происходили ситуации по повышению цен на стройматериалы. Именно строители Свердловской области построили четвёртый энергоблок на Белоярской атомной электростанции и в перспективе, через несколько лет планируется строительство пятого энергоблока на быстрых нейтронах. Также построили ТЭЦ в микрорайоне "Академический", две большие ТЭЦ под Казанью в Республике Татарстан.

Также, в прениях выступили председатели первичных профсоюзных организаций о ситуации на своих предприятиях:

Наталья Овчаренко -  председатель профкома ОАО "Ревдинский кирпичный завод";

Леонид Ремезов - председатель профкома ПАО "Ураласбест";

Наталья Русина - председатель профкома АО "Завод керамических изделий". 

После выступлений докладчиков, членами обкома было принято Постановление, в котором были определены основные направления работы и поставлены конкретные задачи на следующий период. По всем вопросам повестки дня были приняты единогласные решения.

После рассмотрения основных вопросов повестки дня состоялась церемония награждения лучших профактивистов стройкомплекса Свердловской области по итогам 2023 года.

Медаль "Надежда профсоюза" и Почётная грамота обкома профсоюза строителей:

Юлия Геннадьевна Васькова - машинист крана ООО "Нижнетагильский завод металлических конструкций";

Алёна Владиславовна Мальгина - Асбестообогатительная фабрика ПАО "Ураласбест";

Евгений Дмитриевич Баталов - менеджер по безопасности ООО "СЛК Цемент".

Диплом обкома профсоюза строителей "Лучший профактивист 2023 года":

Юлия Геннадьевна Васькова - машинист крана ООО "Нижнетагильский завод металлических конструкций";

Оглезнев Александр Анатольевич - АО "Завод керамических изделий";

Шмыкова Яна Геннадьевна - рудоуправления ПАО "Ураласбест";

Лещук Александр Васильевич - электромонтёр АО "Невьянский цементник".

За активную работу по детской летней оздоровительной компании грамоты различного уровня получили профактив организаций АО "Невьянский цементник", ООО "СЛК Цемент" и ПАО "Ураласбест".

Почётными грамотами ФНПР за активную работу в профсоюзах награждены Ольга Морозова и Юлия Копылова – представитель первичной профсоюзной организации ООО "СЛК-Цемент".




Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~ufXnT