Выводы делать рано
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

30 апреля 2021

Выводы делать рано

СРО «Союз профессиональных строителей» считает, что истинную причину аварии на водопроводе ещё предстоит установить.

26 апреля на стройплощадке на проспекте Ломоносова в Архангельске, где возводится новое здание арбитражного суда, произошла авария на магистральном трубопроводе, в результате чего в центральных районах города было отключено горячее и холодное водоснабжение. Более, чем на сутки без воды осталось около 140 тысяч жителей областного центра.

Генеральным подрядчиком на объекте выступает ООО «Строй Центр», входящее в Союз профессиональных строителей. Специалисты саморегулятора выехали на место, провели документационную проверку и переговорили с представителями строительной организации.

В настоящее время на стройплощадке производятся земляные работы – строители снимают верхний слой грунта. Согласно технической документации, извлекать грунт необходимо выше уровня залегания трубы. Комиссией СРО установлено, что это требование не было нарушено. Изъятый грунт складировался в определённом документацией месте с соблюдением норм охранной зоны – на расстоянии 5 метров в каждую сторону от оси водопровода. Фактов прохождения тяжелой техники непосредственно над водопроводом также не установлено. 

– Уникальной эту аварию назвать нельзя, – прокомментировал ситуацию председатель Дисциплинарной комиссии СРО «Союз профессиональных строителей» Муса Султанов. – При оттаивании грунта нередко нарушается положение подземных трубопроводов, что зачастую оказывается сопутствующим фактором при авариях на водоводах. Аварийные бригады долго не могли состыковать врезку, что, возможно, и стало следствием нарушения горизонтального расположения трубы.

Предварительной причиной аварии в СМИ было названо нарушение строительных норм, что, по мнению специалистов Союза профессиональных строителей, заявлять пока явно преждевременно. Причина аварии будет установлена после проведения соответствующих экспертиз.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~W7dbO