Ярославский Совет строителей подвёл итоги 2023 года и утвердил план на 2024 год
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

17 января 2024

Ярославский Совет строителей подвёл итоги 2023 года и утвердил план на 2024 год



Традиционно накануне новогодних праздников Ярославский совет строителей подводит итоги работы, определяет планы на будущее. Уходящий год не стал исключением, и 28 декабря состоялось итоговое собрание организации.

Присутствовавший на мероприятии и.о. министра строительства Ярославской области А. С. Баланцев ознакомил членов ЯСС с результатами работы строительной отрасли в 2023 году и трендами, которые станут наиболее актуальными в следующем, 2024-м. Особенно впечатляющих показателей область, как и вся страна в целом, достигла в сфере жилищного строительства. Построено более 900 тыс. квадратных метров, и это — абсолютный рекорд в нашем регионе, а по России эта цифра превышает 105 млн. «Это больше, чем в лучшие года СССР», — подчеркнул Александр Сергеевич.

 Также в прошедшем году практически полностью решена проблема обманутых дольщиков, закончена разработка схемы территориального планирования Ярославской области, введены в эксплуатацию ряд важных объектов социальной сферы, таких как, например, хирургический корпус онкологической больницы в Ярославле, школа в селе Вятское, очистные сооружения в Некоузе, дом культуры в Угличе.

Говоря о 2024 годе, и.о. министра отметил, что, безусловно, будет продолжаться строительство социальных объектов (их запланировано 12). Работа по расселению аварийного жилья также не прекратиться, причем, как подчеркнул А.С. Баланцев, она должна учитывать интересы и застройщиков тоже. Но пожалуй, главной тенденцией будущего года станет активизация использования механизма КРТ (комплексного развития территорий). Если коротко, то в 2024 году все земельные участки под строительство будут выделяться только под КРТ.

Что касается планов Ярославского совета строителей на будущий год, то их немало и они продолжают пополняться за счет предложений членов ЯСС. Планируется заключение соглашений о сотрудничестве с мэрией Ярославля и Министерством строительства Ярославской области, а также продолжение деловых контактов с коллегами из китайского Нанкина. На повестке 2024-го — рассмотрение актуальных проблемных вопросов по ресурсному методу ценообразования, госзаказу, взаимодействию с энергетиками и прочими «сетевиками» и многие другие. Также принято решение о целесообразности усиления присутствия ярославских представителей во всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Строймастер».

На заседании был избран новый состав правления НП «Ярославский совет строителей» в количестве восьми человек, который, в свою очередь, поддержал продление полномочий в качестве Председателя правления Сизова Андрея Вячеславовича.

Председатель правления поблагодарил коллег за высокое доверие, сообщил о готовности приложить все усилия для того, чтобы и в будущем, 2024 году ЯСС стоял на защите интересов ярославских строителей, активно участвовал в развитии экономического потенциала Ярославской области.


Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~nR9Ed