Антон Глушков: «Фактический объем строящегося ИЖС должен увеличиться практически в 2 раза»
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

26 апреля 2021

Антон Глушков: «Фактический объем строящегося ИЖС должен увеличиться практически в 2 раза»

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков считает, что к 2030 году фактический объем строящегося индивидуального жилья в России должен увеличиться в два раза. Соответствующее заявление он сделал во Владимире, на выездном заседании правления Российского Союза строителей, которое проходит сегодня при участии НОСТРОЙ и Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

Подводя прошлогодние итоги можно говорить о том, что объем индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в РФ достаточно большой, отметил Антон Глушков. По итогам 2020 года он составил 38 млн кв. метров, при том что в паспорте нацпроекта говорится о том, что к 2030 году этот объем должен вырасти до 50 млн «квадратов».
«Казалось бы, достаточно небольшой прирост по сравнению с многоквартирными домами (МКД), но при этом надо понимать, что нынешний успех индивидуального домостроения базируется в первую очередь на дачной амнистии и оформлении индивидуальных объектов, которые были построены в советское и постсоветское время, – констатировал глава НОСТРОЙ. – Поэтому, когда мы считаем тот задел, который необходимо произвести для ИЖС, мы должны понимать, что фактический объем строящегося индивидуального жилья должен увеличиться практически в два раза».
Антон Глушков обратил внимание на то, что если средний объем площади квартиры в МКД постоянно падает, то в индивидуальных жилых домах наблюдается обратная динамика – из года в год этот показатель растет, и сегодня он составляет порядка 139 кв. метров.

Также спикер перечислил три принципиальных проблемы, без решения которых, по его словам, системное развитие ИЖС в России невозможно. Первая – отсутствие банка земельных участков. «Вроде бы все мы понимаем, что у нас утверждены генпланы, существуют правила землепользования и застройки, но, когда физическое лицо или застройщик сталкивается с поиском земельного участка для ИЖС, возможности [получения] какой-то публичной информации в этой части в большей части субъектов ограничены», – заметил он.

Следующая проблема – отсутствие механизмов реального приобретения ИЖС для населения. «Мы понимаем, что меры поддержки, которые есть сейчас по МКД – это очень здорово. А если говорить про ИЖС, то на сегодня существует только одна государственная мера поддержки – сельская ипотека. Но распространяется она только на многоквартирные жилые дома», – посетовал Антон Глушков.

Последний проблемный аспект, на котором также заострил внимание глава нацобъединения – сложная структура присоединения к инженерным сетям и обеспечение транспортной инфраструктуры.

 

Источник: СГ-Онлайн

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~a1psO