ДОМ.РФ рассчитывает на скорое принятие программы развития ИЖС
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

15 октября 2020

ДОМ.РФ рассчитывает на скорое принятие программы развития ИЖС

Программа поддержки индивидуального жилищного строительства может быть принята в ближайшее время, сообщил в понедельник руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

"Рассчитываем, что программа будет утверждена в разумные сроки, она попала в план действий, недавно утверждённый председателем правительства. Работа в этом плане идет", — сказал Гольдберг на круглом столе в Совете Федерации.

Он добавил, что в настоящее время в России отсутствует цивилизованное индивидуальное жилищное строительство, вся стройка осуществляется силами граждан, без применения какой-либо системы.

"Почему банки недостаточно активно кредитуют приобретение или строительство индивидуальных домов? Жилые дома, которые возводятся без каких-либо проектов, без типовых решений, гораздо менее ликвидны по сравнению со стандартными многоквартирными домами. Эти риски приводят к тому, что ставки по кредитам на индивидуальные дома намного выше", — подчеркнул Гольдберг.

Он добавил, что в настоящее время банк ДОМ.РФ реализует пилотную программу по кредитованию строительства индивидуального жилья в зонах комплексной застройки. Ставка по кредитам в рамках программы составляет от 8,6% при первоначальном взносе 20%.

"Это полностью сопоставимо с кредитами на стандартные многоквартирные дома. Мы смогли снизить риски за счет использования аккредитива, застройщик получает средства поэтапно после выполнения значительной части работ", — пояснил Гольдберг.

Он добавил, что для развития этого сектора строительства в России необходимы дальнейшие изменения в действующую нормативно-правовую базу.

В феврале прошлого года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. К 2024 году ежегодный объем ввода индивидуального жилья должен превысить 40 млн кв.м.

В августе этого года Минстрой России внес в правительство программу поддержки индивидуального жилищного строительства. Программа предусматривает меры по стандартизации рынка ИЖС, повышению качества и ликвидности частного жилья, снижению рисков кредиторов, стимулированию ИЖС с привлечением специализированных подрядчиков, расширению рынка за счет вовлечения в оборот новых земельных участков.

Источник: https://realty.interfax.ru//ru/news/articles/121699/ (ИНТЕРФАКС)

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~2t6fR