Единая система учета жилищного фонда на базе электронных паспортов МКД будет создана в ГИС ЖКХ, интегрированной с ЕГРН
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

16 августа 2021

Единая система учета жилищного фонда на базе электронных паспортов МКД будет создана в ГИС ЖКХ, интегрированной с ЕГРН

Об этом глава Министерства строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сообщил в четверг на совещании Президента с членами Правительства (http://kremlin.ru/events/president/news/66327).
Руководитель Минстроя коснулся вопроса учета жилья по стране, докладывая Президенту о ходе реализации госпрограммы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД).
По его словам, в рамках данной программы, начиная с 2014 года в России капитально отремонтировано 280 тыс. МКД.
"В соответствии с вашими поручениями работаем над построением единой системы государственного учета жилищного фонда на базе электронных паспортов многоквартирных и жилых домов в системе ГИС ЖКХ", - проинформировал Президента РФ и других участников совещания Ирек Файзуллин.
Он уточнил, что сама ГИС ЖКХ будет интегрирована с Единым государственным реестром недвижимости (ЕГРН), благодаря чему станет содержать данные о проведенном или текущем капитальном ремонте, техническом состоянии конструктивных элементов и всего здания в целом. Причем данная информация будет накапливаться в течение всего жизненного цикла дома.

"Результатом этой работы станет повышение прозрачности и эффективное планирование программ капитального ремонта. Будут исключены случаи проведения капитального ремонта в домах, которые необходимо будет сносить", - подчеркнул глава Минстроя.
Напомним, что в апреле этого года Минстрою были переданы в законодательном порядке полномочия по решению всех организационно-технических вопросов функционирования ГИС ЖКХ (Федеральный закон от 30.04.2021 N 121-ФЗ).
Эта профильная информационная система была запущена в опытном режиме еще в 2016 году. С ее помощью потребители могут проверить задолженность за услуги ЖКХ, передать показания приборов учета, оплатить счета и проверить наличие лицензии у управляющих компаний.
Последние обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию о договорах управления и договорах предоставления жилищно-коммунальных услуг.

     
     
     Источник:
     http://kremlin.ru/events/president/news/66327https://erzrf.ru/

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~mJ5jK