ЕНиР могут разрешить применять на добровольной основе
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

25 мая 2021

ЕНиР могут разрешить применять на добровольной основе

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 13.06.2020 N 857", ознакомиться с документом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/116078.

     В апреле портал ЕРЗ РФ рассказывал о проекте правительственного документа, которым предлагается внести изменения в постановление N 857 в части исключения ЕНиР из перечня актов, признанных не действующими на территории Российской Федерации с 1 января 2021 года.

     Новый проект постановления предлагает внести изменения в постановление N 857 в части установления возможности применять ЕНиР на добровольной основе.

     Напомним, что с 1 января 2021 года в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины" постановлением Правительства РФ от 13.06.2020 N 857, признаны не действующими на территории России нормативные правовые акты Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, правовые акты исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и СССР.

     В числе прочих было отменено постановление Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 05.12.86 N 43/512/29-50 "Об утверждении Единых норм и расценок на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы (ЕНиР)".

     "Результаты проведенного подведомственной Минстрою России организацией ФАУ "Главгосэкспертиза России" анализа показали, что применение ЕНиР в составе калькуляции строительных ресурсов составило более 61%, - указывают разработчики проекта постановления. - Они формируют фундаментальную нормативную базу по труду и применяются практически во всех разрабатываемых сметных нормах".

     В связи с отменой ЕНиР увеличиваются сроки разработки сметных норм, поскольку отсутствуют основания для разработки и применения сметных норм и расценок на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, а также увеличиваются стоимость их разработки и процесс внедрения новых технологий. Поэтому в проекте постановления предлагается установить возможность применять ЕНиР на добровольной основе.

     Общественное обсуждение документа продлится до 2 июня 2021 года.


     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/116078https://erzrf.ru/

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~Ki8xh