Функции ЕИСЖС необходимо расширить и дополнить данными об ИЖС — Файзуллин
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

20 ноября 2020

Функции ЕИСЖС необходимо расширить и дополнить данными об ИЖС — Файзуллин

Функции Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) необходимо расширить для получения полной информации о строительстве жилья в России. Об заявил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин в ходе встречи с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко.

По словам главы Минстроя, в ЕИСЖС необходимо включить сведения об индивидуальном жилищном строительстве и многоквартирных домах, которые возводятся без привлечения средств дольщиков. «Компания разработала и запустила уникальный по своей сути сервис, который позволяет мониторить ситуацию на рынке долевого строительства, что особенно ценно в сегодняшних экономических условиях. Полагаю, что функции системы необходимо расширить и дополнить данными обо всем жилищном строительстве», — сказал Ирек Файзуллин, добавив, что это потребует внесение изменений в закон.

Виталий Мутко отметил, что по данным системы, в строительстве находится 98,7 млн кв. метров жилья. Если функционал системы будет расширен, то объем данных о рынке жилищного строительства может увеличиться в полтора раза. «Ресурс обеспечивает прозрачность строительной отрасли и формирует инновационную цифровую платформу, удовлетворяющую потребности всех участников строительного процесса. Кроме того, на базе ЕИСЖС успешно реализуются государственные программы поддержки отрасли», — добавил гендиректор.

Справочно:

В рамках создания ЕИСЖС ключевые документы отрасли переведены в цифровой машиночитаемый вид. Воспользоваться необходимыми сервисами системы может каждый желающий. Кроме того, на основе полученных данных проводится расчет достижимости показателей национального проекта.

 

Автор: СГ-Онлайн

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~VyQty