Минстрой намерен актуализировать форму разрешения на ввод в эксплуатацию
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

5 сентября 2022

Минстрой намерен актуализировать форму разрешения на ввод в эксплуатацию

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя России "О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2022 года N446/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию", ознакомиться с документом можно по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/130930.
          Приказом Росстата N 19 от 18.01.2022 установлены указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений". Утвержденные данным документом указания вводятся в действие с отчета за январь 2022 года.
          Согласно данным указаниям, в графе 6 формы N С-1 показывается общая площадь жилых помещений во введенных в эксплуатацию жилых зданиях (домах), которая определяется как сумма площадей всех частей жилых помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами.
          В целях уточнения фактических показателей объекта капитального строительства необходимых для заполнения статистической формы N С-1, проект приказа предлагает указывать в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию (РВ):
          - Общую площадь жилых помещений с учетом балконов, лоджий, веранд и террас (кв.м);
          - Общую площадь жилых помещений, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (кв.м).
          В настоящее время в РВ предусмотрено, что указывается только площадь жилых помещений (кв.м).
          Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, новые формы разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, утвержденные приказом N 446/пр, вступают в силу с 1 сентября текущего года.
          Общественное обсуждение документа продлится до 9 сентября текущего года.
               Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/130930https://erzrf.ru/

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~FNDey