Минстрой намерен изменить порядок аттестации экспертов
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

5 октября 2021

Минстрой намерен изменить порядок аттестации экспертов

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2460", ознакомиться с документом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/120786.
    Проектом определяется порядок направления результатов оказания государственной услуги посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (ЕПГУ). В частности устанавливается, что для прохождения аттестации претендент представляет посредством ЕПГУ документы в Минстрой России в электронной форме.
   В целях продления срока действия квалификационного аттестата эксперт не ранее чем за 9 месяцев и не позднее чем за 6 месяцев до окончания срока действия квалификационного аттестата направляет в Минстрой России заявление о продлении срока действия квалификационного аттестата в свободной форме. В заявлении указываются фамилия, имя и отчество эксперта, его идентификационный номер налогоплательщика, а также документ о повышении квалификации. Указанные заявление и документ о повышении квалификации направляются в электронной форме посредством ЕПГУ.
  При наличии в представляемых документах сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством РФ, такие документы представляются на бумажном и (или) электронном носителе с соблюдением требований законодательства РФ о защите государственной тайны.
  Уточняются требования к оформлению документов, направляемых посредством ЕПГУ. В частности, устанавливается, что в случае подачи документов на бумажном носителе подается оригинал собственноручно подписанного заявления, а в случае подачи документов через ЕПГУ загружается его копия.
 Конкретизируются требования к оформлению итогов аттестации и переаттестации, а также к продлению срока действия квалификационного аттестата. Так, устанавливается, что если заявление о прохождении аттестации (заявление о прохождении переаттестации) и прилагаемые к нему документы направлены в электронной форме посредством ЕПГУ, то квалификационный аттестат либо отказ в его выдаче также направляется посредством ЕПГУ.
 В таком случае квалификационный аттестат или отказ в его выдаче подписывается руководителем Минстроя России либо уполномоченным им должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью.
   Кроме того, исключается возможность применения наушников при проведении аттестации и переаттестации в дистанционном формате.

  Также устанавливается требование о необходимости ведения аудио- и видеофиксации при проведении аттестации и переаттестации в дистанционном формате. В то же время во время проведения аттестационной сессии аттестационной комиссией в очном формате ведется протокол ее проведения.
  Напомним, что информацию об особенностях предоставления государственной услуги по аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, в том числе продления срока действия квалификационного аттестата на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий в 2021 году можно получить на сайте Минстроя России.
    Публичное обсуждение проекта продлится до 18 октября 2021 года.

     
     
     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/120786https://erzrf.ru/

 

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~Sq7bx