Минстрой рассчитывает на появление эскроу-счетов для частных домов к концу 2023 года
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

22 августа 2023

Минстрой рассчитывает на появление эскроу-счетов для частных домов к концу 2023 года

Минстрой России рассчитывает на распространение практики открытия эскроу-счетов на строительство частных домов до конца 2023 года. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.
          "Весной мы вместе коллегами из Минпромторга РФ, с институтом развития ДОМ.РФ и при участии банков разработали перечень законопроектов, которые будут, как мы планируем, приняты в осеннюю сессию 2023 года. Они позволят распространить эскроу-счета на подряд для покупки домокомплектов у производителей. Банки будут это принимать, процесс станет проходить через суперсервис индивидуального жилищного строительства (ИЖС) от ДОМ.РФ полностью в электронном виде", - сказал Стасишин на пресс-конференции "Большие планы на малоэтажки: перспективы рынка ИЖС", которая проходила в ТАСС.
          С 1 июля 2019 года российские застройщики многоквартирных домов лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, хранятся на банковских счетах эскроу, строительство при этом ведется за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию. В 2022 году Правительство РФ позволило финансировать строительство частных домов застройщиками при помощи счетов эскроу, напомнил Стасишин.
          "Тогда мы дали возможность строить ИЖС индустриальным способом с привлечением проектного финансирования, теперь мы переходим на такой же максимально безопасный механизм строительства индивидуальных жилых домов хозяйственным способом через домокомплекты, через типовые проекты", - пояснил он. В периметре электронного сервиса ИЖС будут доступны все льготные ипотечные программы на строящееся жилье", - добавил заместитель министра. В дальнейшем собственники земельных участков смогут через этот сервис приобрести комплект для возведения дома, а по окончании его возведения аккредитованная нотариальная организация - подать уведомление о завершении строительства. Стасишин уточнил, что эффективная ставка для привлечения подрядной организации на покупку такого дома будет минимальной, что позволит понимать четкую стоимость будущего дома.
          Также он выразил мнение, что муниципалитеты будут обеспечивать индивидуальные жилые дома всей необходимой инфраструктурой в приоритетном порядке. "В конце года мы получим по сути максимально защищенный механизм, который позволит гражданам улучшать жилищные условия, покупать еще одну недвижимость в виде загородного дома, комфортную, качественную и технологически продвинутую", - заявил Стасишин.
            Ранее Минстрой России разместил на портале проектов нормативно-правовых актов законопроект, направленный на распространение механизма эскроу-счетов на самостоятельную стройку домов.
            Источник:
     https://nostroy.ru

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~Jvyc1