Минстрой сформирует электронный реестр аттестованных экспертов
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

23 декабря 2022

Минстрой сформирует электронный реестр аттестованных экспертов

Минстрой готовится к внедрению реестровой модели оказания госуслуги по аттестации физлиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Соответствующие поправки к Градкодексу министерство опубликовало в целях общественного обсуждения (https://regulation.gov.ru/projects#departments=20&npa=134167).
          Согласно документу, Минстроем будет создан электронный реестр аттестованных экспертов, готовить заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий смогут только эксперты, внесённые в федеральный реестр.
          Законопроект определяет перечень сведений открытой части реестра, в который включены ФИО, СНИЛС, номер реестровой записи, дата включения в реестр и направления деятельности, по которым эксперт может осуществлять подготовку заключений экспертизы. Срок действия сведений, внесённых в реестр, составляет пять лет, но может быть продлён по заявлению эксперта.
          Запись в реестре может быть аннулирована и досрочно, если эксперта уличат в предоставлении для прохождения аттестации подложных документов, в наличии у него личной заинтересованности в результатах экспертизы либо при вступлении в законную силу решений о привлечении эксперта к ответственности за правонарушения в сфере его профессиональной деятельности.
          Порядок продления срока действия сведений в реестре, а также порядок аттестации и переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, устанавливается правительством.
          Публичное обсуждение законопроекта на портале https://regulation.gov.ru/projects#departments=20&npa=134167 продлится до 27 декабря.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~JjdVZ