Минстрой утвердил свод правил для проектирования зданий из модулей
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

11 июня 2021

Минстрой утвердил свод правил для проектирования зданий из модулей

Минстрой России утвердил новый свод правил для проектирования и строительства зданий из крупногабаритных железобетонных модулей.

Документ включает в себя порядок сборки, требования к стыковым узловым сопряжениям, к инженерному оборудованию и к отделке крупногабаритных модулей.
По словам главы министерства Ирека Файзуллина, при разработке нового свода правил проанализировали и учли зарубежный опыт проектирования, строительства и эксплуатации зданий.

«Инновационная технология изготовления крупногабаритных модулей в заводских условиях с внутренней отделкой и инженерной оснасткой, предложенная разработчиками в новом СП, позволит значительно ускорить строительство жилых и социальных объектов», – подчеркнул он.

Крупногабаритный модуль может быть использован для строительства жилых, общественных и административных зданий высотой до 100 метров.

«На строительную площадку могут поступать модули комплектной поставки – полностью оснащенные инженерными сетями, оборудованием, фасадными системами, дверьми, окнами и с завершенной внутренней отделкой», - отметил директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко. По его словам, производство в заводских условиях и повышенный контроль за качеством поставляемых материалов позволит сократить время работ на площадке, расходы на транспорт и неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

 

Автор: СГ-Онлайн

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~oYcB6