Общественный совет Минстроя подготовит дополнения к законопроекту о реконструкции жилья
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

15 октября 2020

Общественный совет Минстроя подготовит дополнения к законопроекту о реконструкции жилья

По словам председателя Общественного совета Сергея Степашина, в документе есть пункты, "которые нужно прописать более четко".

Общественный совет при Минстрое России подготовит дополнения ко второму чтению внесенного в Госдуму законопроекта о комплексном развитии территорий и адресных программах по сносу и реконструкции жилья. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

"В проекте есть пункты, которые, на наш взгляд, нужно прописать более четко, свои предложения мы готовим ко второму чтению. В целом законопроект нами поддерживается", - приводятся в сообщении слова председателя Общественного совета Сергея Степашина.

Отмечается, что в проекте закона необходимо более четко прописать градостроительную обоснованность реализации проектов комплексного развития территорий. По мнению Степашина, сенаторы Совета Федерации и депутат Госдумы, работающие над документом, попытались обобщить существующие сегодня механизмы устойчивого развития территорий. Он добавил, что для обновления деградирующей застройки и освоении новых территории нужно совершенствовать законодательство.

Ранее группа сенаторов и глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев внесли в Госдуму законопроект, который дает возможность проводить реновацию во всех регионах РФ при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме. Как отмечают авторы, при подготовке проекта за основу в части правового регулирования была взята "успешно реализуемая с 2017 года в Москве программа реновации".

Вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал, что документ, который он призвал не называть законом о всероссийской реновации, будет дорабатываться в ходе обсуждения в Госдуме. По его словам, принятие законопроекта позволит ускорить расселение аварийного жилья.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~w4U2n