Обязанности строить пешеходные мосты и тоннели на железной дороге хотят распределить
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

1 августа 2023

Обязанности строить пешеходные мосты и тоннели на железной дороге хотят распределить

     Чтобы снизить риски травматизма россиян на железной дороге, есть предложение определить ответственных за строительство пешеходных мостов и тоннелей для перехода ж/д путей. Об этом рассказал замначальника центральной дирекции инфраструктуры ОАО "РЖД" Сергей Антонов на заседании рабочей группы по мониторингу реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" 25 июля.

   По поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко был подготовлен законопроект, который призван разграничить ответственность ОАО "РЖД", органов госвласти субъектов РФ, органов местного самоуправления по вопросам проектирования, строительства, реконструкции, содержания пешеходных мостов и тоннелей для перехода ж/д путей.
   "Цель - это снижение рисков травматизма граждан, как, соответственно, проживающих на территории, так и находящихся непосредственно в поездах как дальнего, так и пригородного сообщения", - объяснил Антонов.
   Законопроект должен установить, кто именно будет строить пешеходные переходы в определенных местах. То, что связано с пассажирской инфраструктурой, в ОАО "РЖД" готовы взять на себя. А отдельные обязанности предлагают возложить на регионы и муниципалитеты. К таковым хотят отнести проектирование, строительство, реконструкцию и содержание пешеходных мостов и тоннелей в местах без выхода на пассажирские платформы для посадки и высадки пассажиров ж/д транспорта.
   Зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Ирек Ялалов сообщил, что уже в осеннюю сессию документ может быть внесен в Госдуму.

         Источник:
     https://www.pnp.ru

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~h36NS