Опубликованы вопросы, на которые строительные эксперты будут отвечать на квалификационном экзамене
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

16 февраля 2021

Опубликованы вопросы, на которые строительные эксперты будут отвечать на квалификационном экзамене

На официальном портале Минстроя России опубликован перечень вопросов для проведения проверки знаний в форме письменного экзамена на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, ознакомиться можно по ссылке: https://minstroyrf.gov.ru/docs/83634/.

     Напомним, что с 01.01.2021 утратило силу постановление Правительства РФ от 31.03.2012 N 271 "О порядке аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2460.

     Ранее портал ЕРЗ.РФ сообщал, что Минстрой подготовил ответы на основные вопросы экспертов согласно новому порядку. В соответствии с данными разъяснениями эксперт (претендент), подавший документы до 1 января 2020 года, обязан пройти трехступенчатую проверку знаний (тестирование, письменный экзамен и собеседование).

     29.01.2021 протоколом N 78-ПРМ-ИФ аттестационной комиссии Минстроя России утвержден перечень вопросов для проведения проверки знаний в форме письменного экзамена на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий.

     Всего в Перечне содержится 45 разделов с вопросами. Большинство разделов состоит из 15 вопросов, а самыми крупными являются следующие разделы:

     - 60 вопросов в области законодательства РФ о градостроительной деятельности;

     - 150 вопросов по объектам топливно-энергетического комплекса;

     - 36 вопросов по инженерно-геологическим изысканиям и инженерно-геотехническим изысканиям;

     - 33 вопроса по конструктивным решениям.

     На своем официальном сайте строительное ведомство разъясняет, что экспертам, аттестованным до 31.12.2020, для получения оригинала/дубликата квалификационного аттестата необходимо отправить заявление в адрес Минстроя России (почтой, лично либо оставив заявку в разделе "контакты" - "обратная связь").

     Для экспертов, аттестованных с 01.01.2021, выдача оригиналов квалификационных аттестатов осуществляется в Минстрое России по пятницам без предварительного направления заявления о выдаче квалификационного аттестата.

     Источник:
     https://minstroyrf.gov.ru/docs/83634/https://erzrf.ru/

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~2o6wQ