Правительство утвердило "дорожную карту" трансформации делового климата в сфере промышленного строительства
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

5 октября 2021

Правительство утвердило "дорожную карту" трансформации делового климата в сфере промышленного строительства

В России появятся современные нормы, регулирующие создание промышленных объектов. Их разработка предусмотрена "дорожной картой" трансформации делового климата "Реинжиниринг правил промышленного строительства", утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.
Всего в "дорожную карту", составленную при участии бизнес-сообщества, вошло 37 мероприятий. По каждому из них готовятся нормативные акты. Значительную часть планируется принять в 2022 году.
"Дорожная карта" включает мероприятия, распространяющиеся на полный цикл строительства - от этапа проектирования до ввода в эксплуатацию. Речь идёт, например, о совершенствовании процедур подготовки проектной документации и проведения экспертизы, упрощённом получении разрешений на строительство, смягчении обязательных требований, внедрении технологий дистанционного управления и контроля.
Планируется унифицировать форму договора о подключении к инженерным сетям, а также обеспечить возможность технологического присоединения в рамках процедуры "одного окна". Сократить сроки и затраты на проектирование поможет введение института типовых проектных решений. Необходимые для этого нормативные акты будут представлены в 2022 году. Также предусматривается введение механизма обоснования технических решений на основе использования современных европейских стандартов (еврокодов) и зелёных стандартов.
Важная составляющая плана - инициативы, формирующие благоприятные условия для внедрения передовых технологий. В частности, планируется подготовить правовую базу для применения аэромониторинга и технологий дополненной реальности при строительстве промышленных объектов, что позитивно скажется на производительности труда в отрасли.
Механизм ТДК, в рамках которого разработан план, позволяет аккумулировать инициативы по снятию барьеров для бизнеса и обеспечивает прямой контакт органов власти, предпринимателей и отраслевых специалистов.
Реализация "дорожной карты" позволит сократить длительность и снизить стоимость инвестиционно-строительного цикла, устранить избыточные требования, тормозящие создание промышленных объектов.
"Дорожная карта" разрабатывалась по инициативе первого вице-премьера Андрея Белоусова и является одним из ключевых элементов, направленных на создание условий по повышению объёмов инвестиций в стране.


     Источник:
     http://government.ru/dep_news/43362/

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~5FEiz