Представитель "ФАУ ФЦС" рассказал о необходимости формирования системы управления строительными требованиями
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

12 декабря 2022

Представитель "ФАУ ФЦС" рассказал о необходимости формирования системы управления строительными требованиями

На заседании Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству обсудили вопросы технического регулирования и цифровой трансформации в строительстве.
          Заместитель директора ФАУ "ФЦС" Александр Неклюдов отметил, что доказательная база Технического регламента о безопасности зданий и сооружений в настоящий момент представлена 626 документами по стандартизации, среди которых есть нормативные документы Минстроя России и МЧС России. При этом он отметил, что нормы должны иметь способность к динамичному обновлению в оправданных и доказанных случаях.
          "Для эффективного совершенствования нормативной базы в строительстве сейчас внедрены два механизма для быстрых изменений: на основании повторяющихся требований специальных технических условий или во исправление коллизии. Кроме того, помимо плановой работы по разработке и актуализации сводов правил ФАУ "ФЦС" имеет механизмы разработки сводов правил и их актуализации по внебюджетным трекам", - уточнил спикер.
          Говоря о цифровизации в строительстве, Александр Неклюдов пояснил, что структурирование требований и их перевод в машинопонимаемый формат позволит в целом автоматизировать процессы не только проверки проектной документации на соответствие нормам, но и сформировать единую систему управления строительными требованиями.
          "Учитывая принятие Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с плановым прогнозом до 2035 года, есть возможность говорить также о долгосрочном планировании строительных инвестиционных проектов. Система управления строительными требованиями, когда под конкретный строительно-инвестиционный проект выбирается оптимальный набор требований, обеспечивающий баланс безусловной безопасности зданий и сооружений, защиту жизни и здоровья людей, охрану окружающей среды и ресурсоэффективность, обеспечит максимальный экономический эффект для отрасли", - подчеркнул спикер.
                Источник:
     https://www.faufcc.ru/about-us/news-91522

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~x1400