Проведено первое масштабное обновление классификатора строительной информации
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

15 января 2021

Проведено первое масштабное обновление классификатора строительной информации

Минстрой России обновил классификатор строительной информации (КСИ). Обновление коснулось всех классификационных таблиц, входящих в состав информационной системы. Об этом рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.
     
     "Обновленные версии 21 классификационной таблицы, в которые внесено более 700 дополнений и изменений, загружены специалистами ФАУ "ФЦС" в информационную систему КСИ. В первую очередь, такие изменения связаны с актуализацией с 1 января 2021 года целого ряда нормативно-технических документов. Самые многочисленные изменения в процессе данного обновления КСИ коснулись источников информации, каждый из которых был проверен на актуальность, и по результатам проверки недействующие источники были либо удалены, либо заменены на актуальные версии", - пояснил Дмитрий Волков.

       В процессе обновления КСИ были откорректированы более 500 классов, в которых были изменены коды подклассов, типы, наименования, источники, примечания, коды ГЭСН, коды КСР, определения и примеры. КСИ был дополнен более чем 70 новыми элементами, а именно: были добавлены коды подклассов, типы, составные коды, источники, наименования и коды КСР. Также из КСИ было исключено более 100 элементов. Были устранены технические неточности и удалены недействующие или некорректные классы и характеризующая их информация.

     
     Работа велась с учетом предложений, подготовленных экспертами, в том числе ФАУ "Главгосэкспертиза России", АО "Нанософт" и других.

     
     "Актуальность всей информации, входящей в КСИ, будет отслеживаться и дальше. В этом году планируется привлекать экспертные сообщества для обсуждения спорных моментов и внесения изменений в систему. Это позволит не только актуализировать КСИ, но и усовершенствовать его работу", - отметил директор ФАУ "ФЦС" Сергей Музыченко.
     
     Напомним, что согласно утвержденным правовым актам КСИ является частью ГИСОГД РФ. До ввода ГИСОГД РФ в эксплуатацию, запланированного на 2022 год, классификатор размещен в виде информационного ресурса на сайте ФАУ "ФЦС".
     
     На текущий год запланированы работы по усовершенствованию классификатора совместно с компаниями, которые выразили свое желание принять участие в апробации классификатора.
     

     
     Источник:
     https://faufcc.ru/

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~WQGVd