Публично обсуждается проект национального стандарта в области жизненного цикла объекта моделирования и информационной модели
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

16 января 2023

Публично обсуждается проект национального стандарта в области жизненного цикла объекта моделирования и информационной модели

     Разработан проект национального стандарта:

      Проект ГОСТ Р "Единая система информационного моделирования. Жизненный цикл объекта моделирования и информационной модели. Общие положения"

http://docs.cntd.ru/document/1300506962

      Разработчиком документа является: Частное учреждение Госкорпорации "Росатом" "Отраслевой центр капитального строительства".

      Срок публичного обсуждения проекта: 26.12.2022 - 24.02.2023.

 Минстрой актуализирует порядок проведения стройконтроля

     Минстрой России актуализирует правила проведения строительного контроля и положение о составе разделов проектной документации. Соответствующий проект появился на портале проектов нормативных правовых актов, его публичное обсуждение завершится 19 января.

     Представляя новый документ, в Минстрое напоминают, что действующий в настоящее время порядок проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капремонта объектов капстроительства, принятый в 2010 году, устарел, существующие нормативы затрат на проведение стройконтроля не соответствуют фактически необходимым затратам, а расчетная численность специалистов заказчика, осуществляющих стройконтроль, значительно отличается от нормативов, действующих в настоящее время.

     Цель нового документа - создание актуализированного порядка проведения строительного контроля, включая его оптимизацию с учетом современных строительных процессов и используемых строительных материалов и оборудования, а также цифровизацию документации с итогами строительного контроля.

      Представленный проект определяет нормативы расходов заказчика на осуществление строительного контроля при строительстве объектов, финансируемых полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета (величина зависит от сметной стоимости строительства и составляет от 1,13 до 2,03%), а также вносит некоторые изменения в Положение о составе разделов проектной документации, связанные с геодезическим и лабораторным контролем.

 

     Источник:

     https://sroportal.ru/news/minstroj-obnovlyaet-poryadok-provedeniya-strojkontrolya/


Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~4BDNw