Строящиеся частные дома смогут стать предметом залога
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

26 апреля 2021

Строящиеся частные дома смогут стать предметом залога

Законопроект, позволяющий сделать индивидуальный дом на этапе стройки предметом залога, будет представлен на рассмотрение вице-премьеру российского правительства Марату Хуснуллину. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, выступая на заседании правления «Российского Совета строителей» 23 апреля 2021 во Владимире.

 

«Законопроект, позволяющий сделать индивидуальный дом на этапе стройки предметом залога подготовлен. В ближайшее время мы доложим нашему курирующему вице-премьеру Марату Хуснуллину», – сказал он.

По словам Никиты Стасишина, на основе законопроекта будет разработана технология, которая уже в этом году позволит в рамках комплексного освоения территорий приступить к строительству ИЖС индустриальным способом.

«Это позволит распространить все льготные ипотечные программы и все меры поддержки на сегмент ИЖС», – подчеркнул заместитель министра строительства.

Параллельно с этим Минстрой России, вместе с Минпромторгом и производителями запускает специальный конкурс.

«Вместе проведем конкурс на самое лучшее архитектурное решение и сделаем библиотеку реальных проектов», – указал Никита Стасишин, добавив, что компании-производители смогут затем использовать эти наработки.

«А банки и, в первую очередь, заказчики будут понимать сроки и стоимость строительства и эксплуатационные характеристики объекта, в том числе, касающиеся энергоэффективности и использованных новых технологий», – сказал заместитель министра строительства

По его словам, это приведет к тому, что территории под ИЖС будут застраиваться не просто хозспособами, а будут создаваться качественно новые поселки, с высоким уровнем жизни наших граждан в регионах.

«Наша задача, как профильного министерства, обеспечить опережающими темпами инфраструктуру к таким будущим площадкам под ИЖС», – подчеркнул Никита Стасишин.

Ранее президент НОСТРОЙ Антон Глушков заявил, что фактический объем строящегося ИЖС должен увеличиться почти в два раза.

 

Источник: СГ-Онлайн

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~QejnO