Утверждена «дорожная карта» трансформации делового климата для строителей
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

22 января 2021

Утверждена «дорожная карта» трансформации делового климата для строителей

Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» трансформации делового климата «Градостроительная деятельность». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства, уточнив, что в документе прописаны нормы, регулирующие планирование и застройку городов.

По информации пресс-службы, в «дорожную карту» вошло 30 мероприятий по совершенствованию нормативной базы. Изменения коснутся проектирования и проведения экспертиз, процедур подготовки документации, присоединения объектов к инженерным сетям, а также жилищного строительства и госзакупок.

В частности, будет сокращен список объектов, вокруг которых можно устанавливать санитарно-защитные зоны, и прописан порядок выездного приема документов для кадастрового учета. Кроме того, для ускорения строительства планируется облегчить подключение объектов к коммунальной инфраструктуре.

Помимо этого, в «дорожной карте» представлены новые инициативы. В частности, уточнение требований к содержанию проектной документации, схемам наземных и подземных коммуникаций, а также введение цифровых паспортов для объектов капитального строительства. Кроме того, в документе есть пункт об урегулировании правового статуса апартаментов. «По каждому из направлений работы готовятся нормативные акты. Основную часть планируется принять в 2021 году», — добавили в правительстве.

В пресс-службе отметили, что реализация «дорожной карты» позволить сократить инвестиционно-строительный цикл и избавиться от избыточных требований в отрасли.

 

Автор: СГ-Онлай

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~Dd9Z2