Утверждены новые стандарты для пожарной безопасности стройматериалов
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

22 декабря 2020

Утверждены новые стандарты для пожарной безопасности стройматериалов

Приказами Росстандарта утверждены новые стандарты, устанавливающие требования к пожарной безопасности строительных материалов, в том числе:
     
     ГОСТ Р 59154-2020 "Материалы строительные. Метод испытания на пожарную опасность при термическом воздействии одиночного источника зажигания на строительные материалы, за исключением напольных покрытий";
     
     ГОСТ Р ИСО 5660-1-2020 "Испытания по определению реакции на огонь. Интенсивности тепловыделения, дымообразования и потери массы. Часть 1. Определение интенсивности тепловыделения методом конического калориметра и интенсивности дымообразования измерениями в динамическом режиме";
     
     ГОСТ Р 59121-2020 "Классификация пожарной опасности строительных материалов и кон

струкций. Часть 5. Классификация по результатам испытаний кровельных материалов с использованием внешнего источника зажигания";
     
     ГОСТ Р 59137-2020 "Классификация пожарной опасности строительных материалов и конструкций. Часть 1. Классификация на основе результатов испытаний по определению реакции на огонь".
     
     Новые стандарты были разработаны по поручению Минпромторга России в рамках мероприятий ведомственного проекта "Увеличение объемов производства жестких слабогорючих или негорючих теплоизоляционных материалов и изделий" и содержат гармонизированные с международными классификацию и методы испытаний.

     
     Стандарты содержат общепринятую в мировом сообществе классификацию и методы испытаний пожарно-технических характеристик строительных материалов, что облегчит выход на экспортные рынки отечественным производителям строительных материалов и способствует реализации целей национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Кроме того, международная классификация и методы испытаний часто используются при реализации иностранных инвестиционных проектов на территории Российской Федерации, что ранее приводило к необходимости прохождения дорогих испытаний в лабораториях за пределами страны. Теперь данные испытания можно проводить в России.
     
     Новые стандарты разработаны ФГУП "Стандартинформ" совместно с ФГБУ "ВНИИПО МЧС России" в рамках сотрудничества двух технических комитетов по стандартизации - N 144 "Строительные материалы и изделия" и N 274 "Пожарная безопасность" - и вступают в силу 1 августа 2021 года.

     

     Источник:      https://news.metrologu.ru/

 

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~9ZejR