В Методику определения сметной стоимости строительства внесены изменения
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

25 мая 2021

В Методику определения сметной стоимости строительства внесены изменения

Глава Минстроя Ирек Файзуллин подписал министерский приказ (N 258/пр от 26.04.2021) о внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капремонта и сноса объектов капитального строительства, утверждённую в августе минувшего года.
     В соответствии с внесенными изменениями при определении сметной стоимости строительства базисно-индексным методом пересчет стоимости отдельных строительных ресурсов, величин накладных расходов и сметной прибыли из базисного в текущий уровень цен с применением индексов к СМР, используемых при пересчете сметной стоимости строительства в целом по объекту, не допускается.
     Главной новеллой данных изменений является возможность включения в главу 9 сводного сметного расчета средств на выплату премий работникам подрядных организаций за досрочный ввод объекта в эксплуатацию по контрактам на строительство объектов, в отношении которых Правительством РФ принято соответствующее решение.
     Также по решению заказчика в главе 9 сводного сметного расчета сверх затрат, учтенных нормативами накладных расходов, могут быть учтены дополнительные расходы на разработку проектов производства работ для объектов капитального строительства, отнесенных к особо опасным и технически сложным, в размере 20% от стоимости разработки части рабочей документации, на основании которой выполняются строительно-монтажные работы, качественное выполнение которых невозможно без разработки такого ППР.

     Кроме этого, в методике исправлены технические ошибки и недочеты, в том числе и по округлению итогов в локальных сметах.

     В настоящее время приказ о внесении изменений в методику находится в Минюсте на регистрации.


     Источник:
     http://sroportal.ru/

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~09lok