В первом чтении принят законопроект, исключающий получение технических условий
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

29 марта 2021

В первом чтении принят законопроект, исключающий получение технических условий

    Госдума в первом чтении приняла проект федерального закона N 1100846-7 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования порядка предоставления технических условий, необходимых для осуществления архитектурно-строительного проектирования".

     Законопроект направлен на исключение необходимости получения технических условий подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, предусмотренных ч.7 ст.48 ГрК РФ, - как самостоятельного документа с учетом того, что содержащаяся в них информация (о максимальной нагрузке в возможных точках подключения и сроках подключения) предоставляется, согласно ст.57.3 ГрК РФ, в градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).
     
     Портал ЕРЗ ранее подробно рассказывал об этом проекте.
     
     Для разработки проектной документации законопроект предусматривает использование "технических условий подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, являющихся неотъемлемой частью договоров о подключении (технологическом присоединении)", в связи с тем, что технические условия подключения, выдаваемые как самостоятельный документ в соответствии с ч.7 ст.48 ГрК РФ, не содержат информации, необходимой для проектирования конкретного объекта капитального строительства, а также не предусматривают резервирование мощности.
     
     В целях исключения некорректного толкования и использования в правоприменительной практике понятия "технические условия, включаемые в ГПЗУ", законопроектном предлагается использовать термин "информация о возможности подключения (технологического присоединения)".
     
     Как пояснил журналистам ТАСС член профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Синяговский, "работа с ресурсоснабжающими организациями всегда была сложным вопросом для строительных компаний".
     
     "Подключение объектов к коммуникациям водоканала, энергетики и теплосетям вызывало большое количество споров и так называемый конфликт интересов, - рассказал парламентарий. - Проще говоря, с одной стороны существует желание нагрузить строителей всевозможными обременениями и за их счет осуществить ремонт обветшавших сетей, с другой - побыстрее подключиться к сетям, особо не задумываясь о том, как будет обеспечиваться новый объект".
     

     Также законопроект предусматривает внесение изменений в п.7 ч.5 ст.55 ГрК РФ, направленных на конкретизацию требований к документам, предоставляемым заявителями для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
     
     В частности вместо "документов, подтверждающих соответствие построенного (реконструированного) объекта капитального строительства, подписанных представителями ресурсоснабжающих организаций" заявитель должен будет предоставить "акт о подключении (технологическом присоединении) построенного, реконструируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения".
          
     Источник:
     https://erzrf.ru/

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~ro82Q