Ведомость объемов работ и смету контракта приведут в соответствие с 44-ФЗ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

14 декабря 2021

Ведомость объемов работ и смету контракта приведут в соответствие с 44-ФЗ

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя России "О внесении изменений в Методику составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, утвержденную приказом Минстроя России от 23.12.2019 N 841/пр" (http://regulation.gov.ru/p/123148).
     
     В проекте приказа предлагается отражать (отдельной позицией) в ведомости объемов конструктивных решений и комплексов работ (далее - ведомость) и смете контракта - количество и стоимость оборудования, мебели, инвентаря с указанием страны их происхождения, поставляемых в рамках контракта как с учетом налога на добавленную стоимость для налогоплательщиков, так и без учета налога.
     
     При этом уточняется, что данное правило относится к оборудованию, которое подлежит принятию к бухгалтерскому учету в качестве отдельного объекта основных средств. В иных случаях решение о выделении оборудования отдельной строкой принимается заказчиком.
     
     При выполнении работ по подготовке проектной документации составление ведомости может осуществляться лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, если это предусмотрено заданием на проектирование.
     
     Предполагается, что перечисленные поправки позволят:
     
     - синхронизировать информацию о поставляемом оборудовании, указанную в смете заключенного контракта, а также в акте о приемке выполненных работ;
     
     - обеспечат соответствие сведений о контракте (включаемых в реестр контрактов в единой информационной системе в сфере закупок) его условиям и смете.
     
     Общественное обсуждение проекта приказа Минстроя продлится до 20 декабря 2021 года.

     
     
     Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/123148https://erzrf.ru

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~jNpls