Власти рассмотрят возможность увеличение этажности зданий с соблюдением норм освещения
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

20 ноября 2020

Власти рассмотрят возможность увеличение этажности зданий с соблюдением норм освещения

Минстрой России обеспечит возможность увеличения этажности проектов зданий с соблюдением норм естественного освещения в квартирах и общественных зданиях. Проект документа уже разрабатывается.

По словам главного научного сотрудника НИИСФ РААСН Игоря Шмарова, в проект документа включена обновленная инженерная методика расчета отраженной составляющей естественной освещенности от противостоящих зданий с белыми и светлыми фасадными материалами (керамогранит, фасадные панели, фасадные краски), имеющими повышенные (до 0,80) коэффициенты отражения света.

«Если ранее застройщики без применения этих фасадных материалов «поднимали» строение на два этажа, то КЕО не удовлетворял требованиям нормы, и проект объекта капстроительства не проходил экспертизу», – уточнил он, добавив, что новая методика позволит увеличивать этажность на 1-1,5 этажа и плотность городской застройки на 15%), при этом возможно снижение стоимости помещений за счет сокращения затрат на подводку инженерных коммуникаций.

В документе будут также учтены и возможности применения фасадного остекления с энергосберегающими стеклами, что сократит расходы на отопление зданий за счет снижения потерь тепла через светопрозрачные конструкции в отапливаемый период года. Также сократятся расходы на кондиционирование воздуха за счет снижения поступления солнечной радиации в помещения в летнее время.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрия Волкова, обновленный свод правил поможет сделать более комфортными общественные пространства и жилье, применение новых материалов позволит повысить энергетическую и экономическую эффективность новых объектов.

 

Автор: СГ-Онлайн

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~YsRAL