Внесен законопроект о дополнительном усилении гарантий прав приобретателей объектов недвижимости
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

19 августа 2022

Внесен законопроект о дополнительном усилении гарантий прав приобретателей объектов недвижимости

Внесен законопроект N 175071-8, который обеспечит гарантии прав приобретателей объектов недвижимости, если в процессе оформления соответствующих документов на объект недвижимости произошло изменение его кадастровой стоимости, что влияет на размер платы или цены договора.
       Законопроект касается граждан и организаций, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства. Речь в документе идет об объектах недвижимости, которые передаются в собственность или в пользование, только из государственной или муниципальной собственности.
       "Бывает, что за время оформления договора и прочих документов кадастровая стоимость объекта недвижимости возрастает, что влияет на стоимость договора. Проектом закона устанавливается, что кадастровая стоимость объекта недвижимости, содержащаяся в ЕГРН, фиксируется на дату подачи заявления о предоставлении государственной или муниципальной услуги", - пояснил автор инициативы, Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
       Законопроект своевременный, он окажет влияние на большое количество граждан. "Напомню, во всех регионах в 2022-2023 гг. должна быть проведена переоценка государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий земель, зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест", - подчеркнул Павел Крашенинников.
       Кроме того, законопроектом предусмотрены дополнительные гарантии владельцев недвижимости. Если после даты подачи заявления на заключение договора аренды или договора купли-продажи объекта недвижимости кадастровая стоимость понизилась, то в таком случае применяется сниженная кадастровая стоимость этой недвижимости.
       "Законопроект важен для оказания мер поддержки гражданам, организациям и отраслям экономики. В осеннюю сессию начнем его рассмотрение и обсуждение", - отметил Павел Крашенинников.
         Источник:
     http://duma.gov.ru/news/55041/

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~C86Nj